Почему цыган называют рома? Связано ли это с Римом, Roman?
"современные исследователи ведут историю слова «рома» от византийского периода существования цыган в 12 — 14 веках. Длительное пребывание в «империи ромеев» наложило отпечаток на язык кочевников — они заимствовали множество греческих слов. Эту гипотезу выдвинул в начале 20 века исследователь А. Синклер. Современные учёные склоняются к этой теории, попутно отмечая, что именно в Византии сложилась общность кочевых народов и цыганское самосознание"
Плюс старинное санкритское слово " d'om", первая буква может произноситься по- разному-"название одной из индийских каст.
Видимо, одно на другое наложилось, и получилось " ром, ромА, ромни"
"Ромалы" - так они сами себя называют, то есть так они говорят, когда хотят позвать кого-либо из своих. Это слово произошло от "рома" (ударение на "а"), что означает "супруги", "мужья".
Есть целая Romania.
Ромалэ... Так они себя называют. Не связано. Это кочевой народ, без собственного государственного образования. Много слов взято из индо-персидского региона и трансформировано.
50/50
Ещё есть слово "ром".