Почему рассказ Шукшина "Обида" носит такое название?

В этом рассказе Василия Макаровича Шукшина 1971 года, речь идёт о незаслуженной обиде, причинённой Сашке Ермолаеву. В субботу, Сашка вместе с маленькой дочкой пошёл в магазин. Когда Сашка хотел купить рыбы, продавщице показалось, что перед ней парень, устроивший вчера дебош в магазине. Она стала грубить Сашке, он обиделся и нахамил в ответ.

Саша " закипел", но старался сдерживаться, зав отделом, которую призвал себе на помощь Сашка, поверила продавщице, очередь заворчала, а пожилой мужчина из очереди, начал его стыдить и это стало ещё обиднее.

Сашка вышел из магазина, подождал его у входа, пытался снова объяснится, но тщетно, в ответ- стена из презрения. Дочка почувствовала, что папу обидели, что " дяди плохие". Дома он не сказал ничего жене, оставил продукты и Машу и хотел объяснится с тем мужчиной в плаще, его трясло. Выяснив его адрес, пришел к нему домой, но у того дома был взрослый сын и он спустил Сашку с лестницы.

Сашка решил ответить на незаслуженное оскорбление и пошел домой за молотком, по пути он лихорадочно планировал, как он справится с Игорем, так звали сына мужчины в плаще.

Но навстречу бежала жена, она по рассказам Машеньки поняла, что случилась какая то несправедливость и муж может " натворить дел". Вера знала его характер, а потому кинулась за ним, и удержала от опрометчивого поступка, постепенно дрожь в его тела стихла и он пошел с женой домой.

Получилось так, что Сашке пришлось включить благоразумие, что обида для него- это роскошь.

Потому что в магазе обидели Сашку. Если надо подробнее, то сам прочитаешь.

Рассказ «Обида» можно отнести к «рассказам-анекдотам». Обиженный человек не смог преодолеть «стенку из людей» — общество, несправедливо его оскорбившее, но его обиду смогли излечить крошечная доченька и жена.
Цель Сашки – доказать, что его обидели зря, что все неправы, а он прав.
https://booksguide.ru/pereskaz/obida-shukshin-chitat-kratkoe.html

Пачитай

Обиделся кто-то