Чем отличается греческая дельта от приставки d в различных формулах ( зачастую, связанных с дифференциированием)

Производная функции равна приращению функции деленное на приращение аргумента
Где приращение аргумента это dx=x+ δx
Дифференциал так и переводится отличие иными словами dx отличается от икс на дельта икс. Дельтой традиционно изменение показвают не обязательно связанно с дифференцированием.
Например
X1-X0=ΔΧ
Разность двух переменных и в этом случае переменная тоже изменилась приросла.

Δ означает конечное приращение величины, d обычно означает дифференциальное малое приращение, δ иногда обозначают конечное приращение, иногда дифференциально малое приращение, но не являющееся полным дифференциалом, а так же дифференциально малую вариацию.

Дельта — дискретная, d — непрерывная.

буквой d - обозначают дифференциал и полную производную
df(x,y)/dx=∂f/∂x+∂f/∂y*∂y/∂x
∂f/∂x -это частная производная

а δ - это приращение