Обжалование постановления. И выписанное требование о прекращении правонарушения.

Kirill Turushev Знаток (466), на голосовании 2 года назад
Мне вместе с протоколом инспектор вынес ещё и требования устранить тонировку. Но данный протокол я обжалую в суде, и все это происходить будет около 2 месяцев. А требование есть. Меня будут забирать в суд при следующей остановки, или оно не будет действительно до момента решения суда?
Голосование за лучший ответ
Валентина Иванова Гуру (3792) 2 года назад
Предписание о снятии тонировки - это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа. При этом в требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней).
В противном случае нарушитель будет привлечен к дополнительной административной ответственности. Причем наказание предусмотрено довольно серьезное - вплоть до ареста на срок до 15 суток.
Обратите внимание, ГИБДД в тексте предписания не требует снимать тонировочную пленку как таковую. Оно требует прекратить административное правонарушение.

При этом прекратить правонарушение водитель может несколькими способами:

Снять тонировочную пленку - самый очевидный вариант.
Перестать управлять автомобилем (не пользоваться транспортным средством).
Продать автомобиль и т. д.
2. Данное требование вполне законно. Статья 13 Федерального закона "О полиции":

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Так что все в рамках законодательства.

3. Ответственность за нарушение данного требования предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
Таким образом, если водитель проигнорирует требование и продолжит управление автомобилем, стекла которого не соответствуют действующему регламенту, то при следующей остановке сотрудниками ГИБДД он кроме штрафа за тонировку в размере 500 рублей получит дополнительное наказание. Размер наказания будет выбран судьей.
Да, вас будут привлекать к 19.3 коап рф, неповиновение законным требованием сотрудника полиции — требование в данном случае снять тонировку...
Kirill TurushevЗнаток (466) 2 года назад
Требования было выполнено в тот момент, когда меня остановили.
12.5 ч 3.1 - УПРАВЛЕНИЕ т/с с тонировкой.
Т. е инспектор требует не нарушать то, что я не нарушаю...