Как вы думаете, что могло вызывать болезнь и гибель водолазов?

angel angelochek Знаток (363), на голосовании 2 года назад
1.В 30–40-х годах XX века широко рекламировали способ лечения бактериофагами. «Пожиратель бактерий» – такое дословное значение имеет слово «бактериофаг». Это вирус бактерий, который впрыскивает в бактериальную клетку свой генетический материал, размножается в ней и вызывает её гибель. «Живым лекарствам» предсказывали большое будущее. Казалось, что любую инфекционную болезнь можно легко победить – достаточно найти и
использовать как лекарство соответствующие бактериофаги. Однако всё чаще наблюдались случаи, когда применение бактериофагов не вылечивало больного. Врачи терялись в догадках… Почему надежды медиков на «живые лекарства» не оправдались?

2. У врачей есть такое понятие: клиническая смерть. Она наступает после остановки сердца. Но оказывается, если человеку в состоянии клинической смерти продолжать делать искусственное дыхание и массаж сердца, то есть шанс его спасти, и все функции организма восстановятся.
Почему это возможно?

3.В середине XIX века водолазные работы стали обычным делом. Через длинный шланг водолазу прямо в резиновый скафандр подавали воздух под давлением. Чем больше была глубина, тем под большим давлением подавали воздух. И вот на совершенно здоровых водолазов стали обрушиваться странные болезни. Поднявшись на поверхность, они испытывали головокружение, удушье, боли в конечностях. Иногда из-за паралича ног люди становились инвалидами,
порой умирали. По мере увеличения глубины погружения случаи болезни и внезапной гибели водолазов после подъёма происходили всё чаще. И никто не мог понять причину этой водолазной болезни. Как вы думаете, что могло вызывать болезнь и гибель водолазов?

4.Когда поняли причину водолазной, или кессонной, болезни, возник вопрос: можно ли предотвратить её?
Как избежать кессонной болезни и гибели водолазов при подъёме на поверхность?

5.Самые плохие и травматичные моменты жизни запоминаются очень ярко.
Попробуйте объяснить это с позиций нейрогуморальной регуляции
Голосование за лучший ответ
ZaharLesn Знаток (269) 2 года назад
1. Согласно диссертации Бакланова
"Как правило, гибель водолазов связана с возникновением профессиональных заболеваний. Так, например, анализ 19 смертельных случаев среди водолазов одного из регионов США за период с 1985 по 1991 год показал, что более половины из них вызваны газовой эмболией"