Случайно срезал верх груши (второй год). Как можно спасти дерево?

колесников андрей Ученик (140), закрыт 3 года назад
Здравствуйте! Случайно срезал верх груши (второй год). Как можно спасти дерево?
Лучший ответ
Локо Просветленный (45403) 3 года назад
Замазать срез, например краской. Садовый вар нынче плохой, им лучше не пользоваться. Это, что бы дерево не засохло.
АлександрПросветленный (39756) 3 года назад
да что там мазать то ??там спичка ствол--- мозги не пудри
Остальные ответы
Общие Психологи Оракул (83259) 3 года назад
Гладить и обнимать
А нще этот верх рядом посади, вдруг корни даст
Александр Фёдорович Просветленный (26566) 3 года назад
Это не трагедия Шекспира, ничего спасать не надо.
колесников андрейУченик (140) 3 года назад
может срез чем-то помазать?
колесников андрей, не нужно. срез небольшой. все само заживет.
Владимир Сычев Мыслитель (6797) 3 года назад
успокою: мой саженец рос в малине, так я ее (малину) обрезал, и как на конвейере обрезал и грушу.. ничего. растет как миленькая
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 3 года назад
Будет просто не высокое, а широкое
Toiiyykrjjffiigru Мастер (1141) 3 года назад
Где то краем уха слышала, что последняя сверху почка должна принять функцию продолжения роста вверх, ну ствола, как бы так сказать. Дендрологию читала. Вот там что то такое говорится.
а начерта вам тот ствол? чтоб лезло дерево до бога ???боковые ветки пойдут да и все-
Александр Просветленный (39756) Александр, все будет зависеть как позже обрезать это дерево
Krom Просветленный (43779) 3 года назад
если сама прививка (сорт груши) не полностью скосили, то она пойдет от верхних почек, выберете потом самый толстый и оовный побег, остальные прищипнуть в этом году, а в следующем обрезать.