Обновил железо, разгон через Al Suite 3, не проходит стресс-тесты

Никита Воробьев Знаток (280), закрыт 2 года назад
Обновил платформу на i7 11700kf + мать Asus Rog strix z590-f gaming + СЖО Fractal Design Celsius+ S36 Dynamic с 3 секциями.
В разгоне не шарю, мать автоматом через AlSuite3 выставила настройки на 5000мгц, но стресс-тест в аиде на 4х галках не проходит, сбрасывает частоты до 4.5-4.7 комп через 2-3 минуты уходит в аут.
В играх и работе все норм, температура 60-65° в требовательных, сжо вывозит, но есть подозрения, что мать гонит и завышает напругу (СКРИНЫ ПРИКРЕПИЛ).
ОЗУ ballistix 3200 cl16 с ужатыми таймингами в режиме 1:1 CR1 14-16-16-32 при 1.42V
Подскажите по разгону, если что не так стоит в настройках и как получить стабильность.
Честно говоря не ожидал, что с такой водянкой будут траблы с разгоном, какой tdp у нее неизвестно, но рекомендовали именно ее, все-таки фракталы делали.
Лучший ответ
Eternally Against Искусственный Интеллект (239081) 2 года назад
Если не шаришь, то и зачем лезть?
Водянка вообще не нужна в принципе. Проблемы в том, что "не шаришь", а зачем-то что-то делаешь.
Причины нестабильной работы:
1. Слишком высокая частота
2. Слишком низкое напряжение
3. Неисправность оборудования
Чем выше напряжение, тем меньше может прослужить процессор.
Разгон осуществляется из под BIOS. Значения (частот, напряжений) долго и упорно подбираются, проводятся длительные стресс-тесты, корректируются напряжения и способы его корректировки (LLC тот-же), опять тесты и так далее - это разгон, а не просто там взять какие-то циферки выставить, да еще из под ОС.
Никита ВоробьевЗнаток (280) 2 года назад
Я не сам выставлял, а с помощью утилиты Asus - AlSuite3.
Eternally Against Искусственный Интеллект (239081) Никита Воробьев, эту утилиту лучше вообще удалить за полной бесполезностью. В BIOS убедись что настройки все на авто и просто пользуйся.
Остальные ответы
d s Мыслитель (6568) 2 года назад
Я слышал вроде что новое поколение интела не хорошо берет 5ггц. Попробуй 4900 выставить.
XATbIGA Оракул (66851) 2 года назад
ОЗУ ballistix 3200 cl16 если там не бидай как ты у тебя там заработало 14-16-16-32 -))) проверь TestMem5. на ошибки
И В первых сначала гонят озу потом cpu в BIOSE а не через глючанную прогу -)
для i7 11700kf выставляешь 1.35 в BIOSE Множетель 5Ghz + отключаешь энергосберегайки intel + много нюансов нужно подкручивать в инете полно смотри сам. И проверяешь в AIDE64 с галочкой FPU и prime с отключёнными AVX
Оо и куда тебе 1.465v на проц -))) понижай
laninai Оракул (61970) 2 года назад
Обьясни зачем тебе еще и разгон на i7?