Задачи на закон сохранения импульса

Готоман Ученик (141), закрыт 2 года назад
1. Два человека стоят друг за другом на длинной доске, лежащей на льду, они по очереди спрыгивают с доски, отталкиваясь от её конца со скоростью 2м/с относительно доски. m1=m2=60кг, m доски=10кг. Чему равна конечная скорость доски?
2. Четыре человека стоят друг за другом на длинной доске лежащей на льду. Все они по очереди с разбега спрыгивают с доски, отталкиваясь от ее конца со скоростью 2м/с относительно доски. масса каждого равна 60 кг, масса доски 10 кг. Чему равна конечная скорость доски?
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (130063) 2 года назад
Задачку я переформулирую так. Стоят N мальчиков массой m каждый на доске массой M. Ось x направлена влево. Мальчики прыгаю вправо. После прыжка мальчиклетит со скорость u относительно доски. V[k] - скорость доски, когда на ней осталось k мальчиков. Ищем мы, получается, V[0], то есть скорость, когда все мальчики спрыгнут.
Amaxar 777Высший разум (130063) 2 года назад
Может тут не совсем очевидно.. слева, когда я записал рекуррентные соотношения для скоростей и объединил фигурной скобкой, я их сложил. Все скорости кроме V[0] пересокращались.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138971) Прошу указать в моих рассуждениях ошибку. Пусть N= 2. В начале к= 2, V(к) = 0, Р (к) = 0. Импульс 1-ого прыгуна после его прыжка равен -mu. Импульс доски с оставшимся на ней прыгуном (М+m)V(1)= (М+m)V(к-1). По ЗСИ: -mu+(М+m)V(к-1)= 0, откуда V(k-1)= 0+mu/(M+m) или V(k-1)= V(k)+mu/(M+m). У вас же стоит ф-ла V(k-1)= V(k)+mu/(M+km)= mu/(M+km).
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109207) 2 года назад
Чем меньше людей остаётся на доске тем быстрее она наверное движется.
ГотоманУченик (141) 2 года назад
По идее, так и должно быть. Мне бы только узнать правильный ответ на хотя бы одну из этих задач, ибо в интернете есть только один ответ, вызывающий сомнения
Amaxar 777 Высший разум (130063) А как насчет просто решить?
ГотоманУченик (141) 2 года назад
я всё понял, отбой
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138971) 2 года назад
Вот по ЗСИ и попытайтесь решить, если что - поможем.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138971) 2 года назад
Задача оказалась для меня гораздо сложнее, чем она выглядела на первый взгляд. О 2-й вообще не говорю, а для первой я получил такой ответ (в верности не уверен 100-процентно).
Конечная скорость доски
Vд= Mч/Mд*(Mч+2Mд) /(Mч+Mд) *Vч= 60/10*80/70*2= 13 5/7 м/с.