Что полезнее: русская баня или финская сауна? И вообще, в чем польза бани/сауны?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (437605), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
dkshkljf dkshkljf Мудрец (14264) 2 года назад
На самом деле, это одно и то же.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (350419) 2 года назад
если не считать за финскую сауну городскую адаптацию с сухим жаром
dkshkljf dkshkljf Мудрец (14264) Федор Новиков, Я как-то парился на северной буровой. Открываешь кран и идёт перегретый пар из системы отопления. Никакая городская сауна и рядом не стояла :))
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239890) 2 года назад
Польза финской и русской бани для организма схожа. Выбор парилки зависит от индивидуальных предпочтений человека. Так, если вы любите париться с веником и не очень хорошо переносите высокую влажность воздуха, то вам стоит выбрать сауну. И наоборот. Регулярное посещение парилки способствует:

укреплению иммунной системы;
нормализации водно-солевого обмена;
восстановлению работы сердечно-сосудистой системы;
улучшению подвижности сосудов;
выводу шлаков и токсинов из организма;
повышению упругости кожи и лечению целлюлита;
релаксации и повышению настроения;
лечению кожных заболеваний.

Финская сауна особенно полезна после тренировки. Температура в парилке способствует расслаблению мышц, снятию напряжения и болевых ощущений.
Нат Гуру (4529) 2 года назад
Польза от сауны заключается в стрессе организма от перепада внешней температуры: после горячей парной окунуться в ледяную воду и снова в жаркую сауну и снова в бассейн с ледяной водой, иначе какой смысл...? Потом перерыв, поплавать в нормальном бассейне или отдохнуть и снова... в сауну и в прорубь, сауна - прорубь или схожее...
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) 2 года назад
Русская баня или финская сауна одинаково полезны если в меру париться и нет противопоказаний.

Русская баня более требовательна к здоровью посетителя, чем сауна. В русской парной температура менее стабильна, да и оздоровительные процедуры требуют куда больше сил, чем в сауне. Зато при заболеваниях верхних дыхательных путей влажный воздух будет в разы полезнее сухого. Более того, эффект можно усилить, если пользоваться аромамаслами.

Но для меня более полезен хаммам (турецкая баня). В хаммаме более щадящей температурный режим, чем в русской бане или сауны, противопоказаний меньше.

О положительном воздействии пара на организм человека известно давно.
Секрет пользы турецкой бани заключается в особом микроклимате, который создается в парной. Поскольку в хамаме поддерживается высокая влажность (100%), температура ощущается куда сильнее, чем в сухом помещении. Именно поэтому она варьируется в пределах 35-55 °C.

Таким образом создаются особые условия, которые благотворно влияют на человека, а каменные лежаки помогают постепенно расслабиться, полностью абстрагироваться от суеты и забот.

Если сравнить температуры, то в саунах используется диапазон 100-120°С, а в хамах только 40-55°С. Русская баня имеет не самую высокую температуру воздуха – порядка 50-90°C, влажность воздуха высокая от 50 до 70%. В турецком хамам: температура не выше 55°C, а влажность близка к 80-90%.

Любители русской бани с температурой иногда до 90 градусов при влажности до 70 процентов вряд ли смогут позволить себе ходить в баню более одного раза в неделю – организм просто не выдержит. В сауну можно ходить чаще.
⚹ Ҕяҡα ⚹ Искусственный Интеллект (182221) 2 года назад
Финская лучше. А лучше совместить финскую и инфракрасную.
Анна Петрова Ученик (139) 2 года назад
Обожаю баню. Лучше всего конечно когда на даче она есть, хоть каждую неделю парься. А если нету, то очень быстро ее могут построить http://www.dachnik-spb.ru\\