Можно ли сделать в Adobe Illustrator обтравочную маску так же, как и в фотошопе?

Итак, в Фотошопе как в Sai2, чтобы сделать маску, нужно сделать новый слой и включить галочку маски у этого слоя. Все, готово. А чтобы сделать маску в иллюстраторе, нужно такие танцы с бубном танцевать, сначало скопировать слой, поставить его идеально в тоже место, под ним создать рисунок маски, обоих их выделить и потому уже включить функцию маски. И если тебе нужно наложить маску на несколько объектов, то тебе нужно делать их по отдельности, ведь даже если ты их сгрупируешь, у тебя ничего не получится.
Да, впринципе можно как нибудь стерпеть, но у меня сейчас много объектов и на каждый нужно наложить маску, я же так с ума сойду.

Можно ли как нибудь сделать так, чтобы в иллюстраторе можно было делать маски так же, как и в фотошопе? В настройках, или с помощью "операций". Или как минимум простой способ (комбинации клавиш не простой способ)

Займись тем, что тебя не станет так напрягать. Необязательно "ставить его идеально" сразу. Всегда можно подправить после.
https://helpx.adobe.com/ru/illustrator/user-guide.html/ru/illustrator/using/clipping-masks.ug.html
Инструкции читать западло?! Нормальные пацаны всегда на ответах побираются?!!

Можно.