Физика Почтальон Печкин ехал по краю шоссе на велосипеде со скоростью...

Ярослав Бегинин Знаток (318), на голосовании 2 года назад
Почтальон Печкин ехал по краю шоссе на велосипеде со скоростью
v1 = 15 км/ч. Ему навстречу ехали автобусы, которые выезжали с начальной остановки через каждые Δ t = 15 минут. Сколько автобусов проехало навстречу почтальону за время его велосипедной прогулки, если он преодолел расстояние L = 40 км? Скорость движения автобусов составляла V = 65 км/ч.
Если возможных правильных вариантов ответа несколько – укажите один из них (любой).
Голосование за лучший ответ
Сергей Козлов Знаток (495) 2 года назад
S = 40км.
v1 = 15km/ч
y=? Количество автобусов
соответственно время движения T = 2 часа 40 минут

Если первый автобус выехал одновременно с Печкиным, то:
y=T/Δ t = 10 2/3

Окгругляем - получаем 10 автобусов прошло мимо

Второй вариант, если автобус вышел через 15 минут после начала движения печкиным, то будет:
y = (T - Δ t)/Δ t= 9 2/3, округляем и получаем y = 9
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) 2 года назад
Да примерно 13 автобусов.
Первый автобус не одновременно с Печкиным выехал )) Когда Печкин был на старте на маршруте уже два автобуса болталось.