Наказывается ли соучастие/сокрытие преступления, совершенное по принуждению?

Артём Иванов Профи (890), закрыт 2 года назад
Например один человек совершил убийство другого ( муж убил знакомого) и под угрозой расправы приказал своей жене скрыть следы, замыть кровь и молчать.
Лучший ответ
Юлия 991805 Высший разум (180650) 2 года назад
Да, наказывается, в данном случае будет проходить, как соучастница по уголовному делу, не надо было ей соглашаться на это.
Остальные ответы
Змей Просветленный (27143) 2 года назад
Отказаться от дачи показаний в отношении своего мужа ( молчать) жена и так право имеет.
Жена пособником преступления не является, поэтому уголовной ответственности не подлежит.
Скорее всего признают, что она в результате психического принуждения фальсифицировала ( замыть кровь, например) в пользу мужа доказательства, а это обстоятельство, исключающее преступность фальсификации доказательств убийства знакомого мужа.
Фальсификация доказательств по уголовному делу предусмотрена ст 303 УК РФ.
Валерий Самбист Мыслитель (6450) 2 года назад
Ничего! Жене.
Мужу подонку 105(1) статья УК РФ умышленное убийство.
Vladimir Dolqich Мудрец (19624) 2 года назад
подставил жену .она стала соучастником