Засекреченный свидетель в суде.

Михаил Гурин Профи (586), на голосовании 2 года назад
В суде засекреченный свидетель дает ложные показания, чтобы осудить невиновного. С помощью каких НПА можно рассекретить такого свидетеля?
Голосование за лучший ответ
Марина Усачева Просветленный (27331) 2 года назад
Он засекречен не беспочвенно, уверяю. А решать вопрос о ложности показаний можно будет лишь после вступления в силу приговора по данному делу (по которому даны ложные показания)
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174968) 2 года назад
А на каком основании засекречен? Пытались выяснять?
Михаил ГуринПрофи (586) 2 года назад
На основании того, что он боится мести со стороны обвиняемого.
Суть в том, что такой свидетель не отвечает на вопросы, он начинает прикрывается тем, что тот или иной вопрос может рассекретить его личность.
Засекреченный свидетель очень удобный инструмент для обвинителя и нередко встречаются случаи где такие свидетель являются лжесвидетелями и в конечном счёте страдают невиновные. На основании таких свидетелей пишется обвинительный приговор.
Змей Просветленный (27169) 2 года назад
Заявите обоснованное ходатайство о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого и установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств .
Суд решит судьбу такого ходатайства.
Это право предоставлено частью 6 ст 278 УПК РФ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) 2 года назад
Никаких. А зачем его рассекречивать? Вопросы задавать свидетелю не запрещено. Задавайте