Почему при выполнении чертежа используются разные линии? Черчение 8 класс

вероника Сабитова Ученик (98), закрыт 3 года назад
Почему при выполнении чертежа используются разные линии?
Черчение 8 класс
Лучший ответ
Nika Высший разум (476553) 3 года назад
Чертеж детали содержит разные линии.
Для того чтобы изображение было всем понятно, государственный стандарт устанавливает начертание линий и указывает их основное назначение для всех чертежей промышленности и строительства.

https://www.sites.google.com/site/inzenernaagrafikamgpk/home/standarty/pravila-oformlenia-certezej

Сплошная толстая основная линия.
Такую линию применяют для изображения видимых контуров предметов, рамки и граф основной надписи чертежа. Ее толщину (s) выбирают в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображений, от формата чертежа.
Штриховая линия. Она применяется для изображения невидимых контуров предмета.
Штриховая линия состоит из отдельных штрихов (черточек) приблизительно одинаковой длины. Длину каждого штриха выбирают от 2 до 8 мм в зависимости от величины изображения. Расстояние между штрихами в линии должно быть от 1 до 2 мм, но приблизительно одинаковое на всем чертеже. Толщина штриховой линии берется от s/3 до s/2.

Штрих пунктирная тонкая линия. Для этой цели используют штрихпунктирную тонкую линию. Эта линия делит изображение на две одинаковые части. Она состоит из длинных тонких штрихов (длина их выбирается от 5 до 30 мм) и точек между ними. Вместо точек допускается чертить коротенькие штрихи — протяжки — длиной 1 — 2 мм. Расстояние между длинными штрихами от 3 до 5 мм. Толщина такой линии от s/3 до s/2.

Сплошная тонкая линия. Толщина ее от s/3 до s/2.
Она используется для проведения выносных и размерных линий
Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия. При построении разверток используют штрихпунктирную с двумя точками тонкую линию для указания линии сгиба.

Сплошная волнистая линия. Ее используют в основном как линию обрыва в тех случаях, когда изображение дано на чертеже не полностью

В заключение следует отметить, что толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже.
Остальные ответы
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (207967) 3 года назад
Чтоб не спутать контур детали с размерной линией, к примеру