Срок давности похищения человека

Потак Гитвицких Ученик (3), на голосовании 2 года назад
Доброго времени суток! Вопрос следующего содержания: каков срок годности пл статье "Похищение человека"? Заранее благодарю.
Голосование за лучший ответ
Rattag Просветленный (33838) 2 года назад
У подобных статей нет "срока годности". Если ты лет 30 продержишь кого-то в подвале и его найдут - сразу сядешь. Так же и с убийством. Конечно, статью об убийстве можно закрыть и пустить на самотек, из-за отсутствия доказательств и следов или сроков давности, но даже через 50 лет, если что-то всплывет, дело возобновят, а тебя посадят.
Змей Просветленный (27169) 2 года назад
Возбужденное уголовное дело по признакам ст 126 УК РФ приостанавливается, например, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, и срок давности не течет.
Предварительное следствие по ст 126 УК РФ ( похищение человека) возобновляется следователем СК РФ, когда такое лицо будет установлено ( отпали основания приостановления предварительного следствия).
Если оснований приостановления предварительного следствия, предусмотренных частью 1 ст 208 УПК РФ, нет, срок давности по преступлению, предусмотренному частью 1 ст 126 УК РФ, составляет 6 лет.
На другие части ст 126 УК РФ, сроки давности другие в сторону увеличения.