Методы и задачи административно-процессуального права

Сурам Мусаров Знаток (305), на голосовании 2 года назад
Напишите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Валентина Иванова Гуру (3792) 2 года назад
+Предписания (позитивное обязывание) – возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Запреты – это «пассивная» юридическая обязанность, предписывающая субъекту воздержаться от определенных действий (например, запрещается направление жалоб граждан на рассмотрение тем должностным лицам, чьи действия обжалуются).

Дозволения (предоставление лицам права на свои собственные действия) – юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных правовой нормой, те или иные действия либо воздержаться от их совершения по собственному усмотрению (ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наделяющая правом определенных лиц обжаловать постановление по делу об административных правонарушениях); информационно-указательные знаки, например, «место для разворота» и т. д18.

Особенности метода регулирования административно-процессуальных отношений вытекают из самих особенностей этих отношений:

а) в административно-процессуальном праве есть место всем трем методам;

б) преобладающим является метод предписания - это вытекает из особенности управленческих отношений, в которых субъект управления воздействует на объект управления методом распорядительного типа;

в) административно-процессуальное регулирование предполагает односторонность волеизъявлений одного из участников отношений - одной стороне регулируемых отношений предоставлен определенный объем юридически властных полномочий, а вторая сторона должна их выполнять или обязана подчиняться им, поэтому чаще всего это волеизъявление выражается в виде предписания.