Подскажите можно ли камень AMD Ryzen 5 5600X ставить на мать B450 или нужно новую брать B550?

Игорь Преображенский Ученик (89), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
у меня мать ASUS TUF B450 PLUS
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (157945) 3 года назад
5000-ую серию райзенов поддерживают все платы на чипсетах b450, b550, x570 а также a520
Для некоторых плат с чипсетами b350 были бета-биосы, которые быстро убрали с сайтов производителей.
Игорь ПреображенскийУченик (89) 3 года назад
а есть ли смысл вообще сейчас менять AMD Ryzen 5 3600 на 5 5600X?
Eyef Искусственный Интеллект (157945) если денег хватает, то почему нет? Ryzen 5 5600x обладает отличной производительностью на ядро, а по общей производительности догоняет i9-9900k во многих задачах. А вот у Ryzen 5 3600 слабое место - меньшая производительность каждого ядра в отдельности. Хотя у него много ядер и потоков, полноценно всех эти ядра программы и игры смогут использовать ещё очень не скоро. Кроме спец. софта для рендеринга и подобных расчётов. Ryzen 5 5600x более универсален уже сейчас. Ryzen 5 3600 хоть и в целом неплохой, по-настоящему его потенциал будет раскрываться со временем. Но к тому времени выйдет ещё больше новых процессоров с ещё большей производительностью, а там и ddr5 c pci-e 5.0 подтянутся, из-за чего производительность 3600 будет уже выглядеть средней. При этом 5600x будет "тащить" дольше.
Остальные ответы
ultra glinomes Профи (773) 3 года назад
все 450 поддерживают 5 поколение, только биос попроси обновить в магазине
я сам могу поменять биос) я один раз уже обновлял)))
Ярослав Раевский Просветленный (24829) 3 года назад
Платы на чипсетах 400-ой серии официально поддерживают и Ryzen 5000, и Ryzen 4000.

Для вашей платы поддержка процессоров серии 5000 начинается с биос версии 2409:

https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/TUF-B450-PLUS-GAMING/HelpDesk_CPU/
Ярослав Раевский Просветленный (24829) Сами посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=hyosOyizLPo Если продать R5-3600 на вторичке тысяч за 10, и купить R5-5600X за нынешние 22 тысячи - вполне имеет смысл.
XATbIGA Оракул (73247) 3 года назад
Обнови биос до 2409 и покупай AMD Ryzen 5 5600X отличный проц до 24к. Свой старый продай на авито