Что это за насекомое?

Vanlov Профи (952), на голосовании 2 года назад
На даче в доме проснулась эта жужжалка. Это матка чья-то?
Банка пол литра вроде
Голосование за лучший ответ
Александр Ромасенко Просветленный (45171) 2 года назад
Шершень
Скорее всего: Шершень черный, или шершень Дыбовского (Vespa dybowskii), – один из самых редких шершней в нашей стране. Численность этого вида на наших территориях настолько мала, что он, к примеру, занесен в региональную Красную книгу Читинской области.
VanlovПрофи (952) 2 года назад
Чёрный шершень?
Александр Ромасенко Просветленный (45171) Vanlov, Да, если фото не искаженно.
Bishop Просветленный (42977) 2 года назад
посмотри эту подборку и, возможно, найдёшь искомое surl.li/tykwiw=1920&bih=937
STRANGE 271 Мыслитель (5159) 2 года назад
Шершень, возможно земленая оса, выпусти его их не так много осталось
cor48 Мудрец (17103) 2 года назад
Выпусти животину, пусть летает.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279471) 2 года назад
Ну уж вот нет, шершня я бы не выпустила. А земляная оса выглядит иначе