Какова грань между самозанятым и перекупом (ИП)

яна гордон Ученик (140), закрыт 2 года назад
Например, Даниил купил оптом ёлочные игрушки и решил их продать. Сделать это будучи самозанятым он не может, потому что самозанятый не может перепродавать товар, а может продавать товар собственного производства, или же он должен открыть ИП. Поэтому Даниил решает не открывать ИП а сделать для товара собственную упаковку, пусть к примеру это будет картонная упаковка с бантиком, и в этой коробке он собирается продавать набор ёлочных игрушек. Получается эта коробка часть самого товара. Получается что Даниил переделал товар и теперь это считается за товар его собственного производства, соответственно он может его продавать как самозанятый? Или нет? Как думаете? И ещё, если может, достаточно ли сделать для коробки бантик, а коробку купить, или коробку ему нужно будет сделать самому? Какова все таки грань между самозанятым и ИП?
Лучший ответ
Perfect Stranger Мыслитель (7243) 2 года назад
Пусть это будет продажа подарочных коробок с бесплатным подарком к каждой коробке в виде елочной игрушки.
Остальные ответы
Strannik Искусственный Интеллект (107703) 2 года назад
теперь уже может
яна гордонУченик (140) 2 года назад
Теперь это когда и откуда вы узнали? Везде написано что самозанятым строго запрещено перепродавать купленный товар.
Strannik Искусственный Интеллект (107703) яна гордон, из новостей: https://www.business.ru/news/24385-mishustin-samozanyatyy-ne-professiya
Денис Барсов Просветленный (31791) 2 года назад
Самозанятый не вправе нанимать сотрудников. В то же время ИП может трудоустраивать большое количество людей — ограничение установлено только по системе налогообложения. Поэтому ИП в отличие от самозанятого может обслужить больше клиентов, открыть больше торговых точек и благодаря этому получить больше прибыли.
Источник: Google.
яна гордонУченик (140) 2 года назад
Но самозанятый не может перепродавать купленный товар. Читайте описание.
Денис Барсов Просветленный (31791) яна гордон, Самозанятый не вправе нанимать сотрудников. В то же время ИП может трудоустраивать большое количество людей — ограничение установлено только по системе налогообложения. Поэтому ИП в отличие от самозанятого может обслужить больше клиентов, открыть больше торговых точек и благодаря этому получить больше прибыли.
Трах Графула Мыслитель (9620) 2 года назад
Да можно вообще по агентскому договору без оформления работать, как физ лицо, получая процент от продаж. Либо торговать под заказ, не вкладывая денег в товар. Принимаешь на расчетник деньги от клиента и с них оплачиваешь товар у поставщика и поставляешь. А если что не получится, то просто возврат средств делаешь и не платишь никаких комиссий.
Снежа Чемуха Знаток (260) 2 года назад
думаю если Данил сделал сам коробку или сотворил бантик то он и может это продавать как свой труд, а елочные игрушки продавать как ИП, так как это перепродажа
яна гордонУченик (140) 2 года назад
Но он дополнил ёлочные игрушки коробкой сделав из них подарочный набор, соответственно получил новый товар. Он же не может сделать всё сам, что то ему нужно купить, невозможно ничего сделать абсолютно самостоятельно. Вот и он сделал коробку для игрушек и тем самым увеличил их стоимость и придал новые свойства, не просто ёлочных игрушек а ещё и подарочного набора. Значит, он произвел это сам, из купленных игрушек получился подарочный набор. Так это вижу я.
По сути весь бизнесс он и состоит из постепенного увеличения стоимости чего либо. Ты покупаешь какие то запчасти и делаешь из них что то, потом кто то добавляет к ним ещё что то а последний красиво оформляет, так постепенно нарастает стоимость и получается совершенно новый продукт. Самому всё сделать невозможно.
Сибирский Кот Мудрец (15682) 2 года назад
Это он налоговой будет доказывать что товарисобственного производства, а уж поверит она или нет ...
яна гордонУченик (140) 2 года назад
Товар ведь приобрел новые свойства - подарочного набора. Значит это уже другой товар. Такова моя логика.