Что это за дом такой и где он находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339061) 2 года назад
Гимназия (Выборг). Финский реальный лицей.

Архитектор - Жак Аренберг (Johan Jacob Ahrenberg), время постройки - 1890-1892 годы. Здание было построено для финского реального лицея. После войны также размещает учебное заведение.

В первой половине XIX века в городах Выборгской губернии преобладали шведо- и немецкоязычные учебные заведения. Но в 1860-х годах в Великом княжестве Финляндском началось введение в официальное делопроизводство финского языка, что повлекло за собой проведение в 1872 году реформы народного образования, предполагавшей увеличение количества народных школ, а также создание сети финских средних учебных заведений с раздельным обучением, аналогично гимназиям и реальным училищам Российской империи.

В связи с этим в дополнение к шведской женской гимназии в 1881 году в Выборге была основана финская женская гимназия (мальчики обучались в классическом лицее).
Согласно городской легенде семь букв "Т" на главном фасаде означают фразу "Tämän Talon Tytöistä Tulee Taitavia Talon Tyttöjä" ("Девушки из этого дома станут хорошими хозяйками").

Ныне здание принадлежит Выборгскому политехническому колледжу "Александровский".
https://wikimapia.org/11517819/ru/Гимназия
https://amp.ru.google-info.cn/7812764/1/finskaya-zhenskaya-gimnaziya-vyborg.html
https://photo.gradpetra.net/views/56519.html
https://yandex.com/maps/org/mbou_gimnaziya/1120781799/?ll=28.743924,60.707639&z=15
https://ru.wikipedia.org/wiki/Финский_реальный_лицей_(Выборг)
Высший разум (339061) 2 года назад
Здание реального лицея спроектировано в стиле неоренессанса по образцу флорентийских палаццо. По мнению исследователей, здание принадлежит к числу наиболее видных работ Аренберга.

Финский реальный лицей размещался в здании до 1923 года, после чего его сменил двойной лицей (kaksoislyseo, крупнейшее среднее учебное заведение в Выборге в 1918—40 годах), а в 1936—1939 годах — вторая финская женская гимназия, закрытая в результате советско-финской войны .
В послевоенное время здание последовательно занимали различные учебные заведения: средняя школа-интернат № 1 (1957—1979) и дом пионеров. С 1991 года бывший лицей входит в комплекс зданий Выборгской гимназии.
Остальные ответы
▬ ▬ Знаток (316) 2 года назад
В галактике Млечный Путь
Дмитрий Карнаухов Мудрец (11226) 2 года назад
Ленинградская область, Выборгский муниципальный район, г. Выборг, ул. Советская, д. 7
looktanikaМастер (1100) 2 года назад
классно, когда умеешь пользоваться гугл. картинками с прямыми ссылками на адрес))
Дмитрий Карнаухов Мудрец (11226) Ахахах, прив, действительно... почему все так не могут
Матвей Лысенко Знаток (266) 2 года назад
Россия. Чернобыль
Максим КиреевМастер (2148) 2 года назад
Чернобыль в Украине дядь.
Максим Киреев, не "в", а "на".