Иммалион
(313),
на голосовании
3 года назад
Используя собирающую линзу, экран, линейку, соберите экспериментальную установку для определения оптической силы линзы. В качестве источника света используйте свет от удалённого окна. Абсолютная погрешность измерения длины составляет ±1 мм.
В ответе:
1) сделайте рисунок экспериментальной установки;
3) укажите результат измерения фокусного расстояния линзы с учётом абсолютной погрешности измерения;
Решение.
1) Схема экспериментальной установки (изображение удалённого источника света (окна) формируется практически в фокальной плоскости) изображена на рисунке.
3) F=0.060+-0,001мм
Оптическую силы находить не надо. Просто объясните, как с помощью линейки измерить фокусное расстояние линзы.
В ответе:
Решение.
3) F=0.060+-0,001мм