Ноутбук за 290 тысяч рублей для монтажа видео на YouTube, вы купили бы?

rudaru Ученик (124), закрыт 2 года назад
Недавно появилась мысль купить ноутбук, чтобы я мог делать контент не только из дома, но и из других мест, к примеру уехал куда-то, и сижу монтирую видео. Мой взгляд упал на этот ноутбук: https://www.dns-shop.ru/product/9015e984338b3332/156-noutbuk-asus-rog-zephyrus-duo-15-se-gx551qs-hf060t-cernyj
Уже месяц я смотрю на него, и думаю, надо или не надо покупать. В душе у меня прям горит огонёчек, я понимаю что ЭТОТ НОУТБУК СЕБЯ ОКУПИТ 100%, то есть это не будет глупой покупкой, НО, мой друг программист говорит что он вообще не покупает технику дороже 150 тысяч (живёт по такому принципу), и что такой ноутбук с такими же характеристиками можно будет купить через год-два за 170 тысяч (примерно), то есть лучше купить что-то дешевле, и потом продать. Но я хочу приобрести данный ноутбук на долгую перспективу, всё что в нём сейчас есть мне нужно и пригодится, и второй экран, и мощные характеристики, прям всё. И вот я думаю, стоит ли всё же потратить 290 тысяч рублей и купить данный ноутбук, который будет мне только в пользу, ИЛИ купить что-то подешевле, за 150 тысяч к примеру для монтажа, но я его скорее всего продам через год, два, и не будет такого большого удовольствия с работой, как с этим ноутбуком. Хочу услышать разные мнения насчёт этого, вот были бы вы на моём месте, и 300 тысяч в принципе были бы не такие большие для вас деньги, и вы знали что эта покупка окупит себя, вы бы купили этот ноутбук? Может есть какие-то нюансы, или какие-то другие подводные камни при покупке такой дорогой техники.
Лучший ответ
Пинк Флойд Оракул (57849) 2 года назад
А видюха то у тебя зайдействуется в твоих проектах вообще?
Почему не взять например такой? https://www.dns-shop.ru/product/96b2b5d7338b3332/156-noutbuk-asus-rog-strix-scar-g533qr-hf054t-cernyj/
rudaruУченик (124) 2 года назад
Видеокарта будет задействоваться при записи видео к примеру, или при стримах, как и процессор. НО, спасибо большое что показали в пример этот ноутбук, возможно я выберу его, так как большинство просто говорит "вот дорого, нафиг надо, я бы не купил". А вот ваш комментарий я в принципе и хотел услышать, что видеокарта вряд ли мне такая понадобится, и к чему мне будет лучше приглянутся. Ещё раз спасибо!
Пинк Флойд Оракул (57849) Александр Рудаковский, советую конечно подробнее изучить системы охлаждения на моделях, из которых будете выбирать. Смотрите обзоры с температурными тестами. А то можно взять ноут с топовым железом, которое от перегревов будет либо работать в пол силы, либо шуметь как пылесос
Остальные ответы
Сергей Кузнецов-Воронеж Оракул (79668) 2 года назад
Нет.
300 тыщ для сидящих в Ответах — заоблачная сумма. Наши люди, такие деньжищи, даже во снах своих не видят!
Masha Reutova Ученик (248) 2 года назад
Нахрен он нужен
Дело не в деньгах, дело в ютубе))
Степан Верунец Искусственный Интеллект (221684) 2 года назад
Монтаж видео нуждается в больших мониторах
rudaruУченик (124) 2 года назад
Я снимаю видео которые можно делать и на 15,6 дюймовом мониторе, и цветопередача тоже не особо важна. Монитор в этой ситуации не особо важен.
Степан Верунец Искусственный Интеллект (221684) Александр Рудаковский, такой ноутбук берут для игр, там 3080 стоит
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313310) 2 года назад
Мне хоть и перевалило за 60, но с головой пока дружу.
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) 2 года назад
естественно нет, лучше стационар собрать за это бабло в 50 раз круче....
rudaruУченик (124) 2 года назад
Стационар у меня уже есть, мне нужен ноутбук для работы не только дома, но и к примеру если я куда-то уеду.
ivan nabokobvЗнаток (433) 2 года назад
за такие деньги в стационаре навряд ли будут 3080, они на авито за тыщ 200 продаются, да и в онлайн трейде 250
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) ivan nabokobv, для монтажа видео 3080 нах не впёрлась, на этой карте https://www.e-katalog.ru/ASUS-GEFORCE-GTX-TITAN-X-GTXTITANX-12GD5.htm всё намного шустрее будет из-за двойной вычислительной.... и цена не 250....
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170266) 2 года назад
Чувак, монтаж видео делается даже на телефоне, так-что если ты не кинорежиссёр и не делаешь наcтоящий профессиональный фильм с компьютерной графикой, то тебе и телефона будет достаточно. :-)
Ct St Искусственный Интеллект (132907) 2 года назад
15 дюймов, видеомонтаж... серьезно?
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (101477) 2 года назад
Нахрена. Для монтажа можно отличный и за 70 взять
rudaruУченик (124) 2 года назад
К примеру?
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (101477) Александр Рудаковский, Да любой игровой ноут за 70 для монтажа подойдет даже за 60 https://www.dns-shop.ru/catalog/17a892f816404e77/noutbuki/?f[p3q]=b3ci
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158632) 2 года назад
Я - нет. В свое время была мечта (80-е годы) - кинокамера и кинопроэктор. 8 мм. Стоят вот.. на антресолях. Потом пошли телевизоры Pal/Secam. Кто это помнит.?! А сейчас все так быстро меняется. Год, и - новое.
Доктор Верховцев Мыслитель (6877) 2 года назад
Для монтажа видео дороговато как-то, за 50 т. руб. можно приличный взять для такой уели.
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233437) 2 года назад
За эти деньги я соберу стационар нормальный и ноут возьму лёгкий, который можно с собой не напрягаясь брать.
ivan nabokobvЗнаток (433) 2 года назад
ну скажи что нормального ты щас соберешь?
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233437) ivan nabokobv, Вполне нормальный и соберу. Конечно можно и за лям собрать без ума если. Вот только на хрена это надо? Через пол года-год это будет уже не топ. Это раз. Во вторых: всё это понты, типа топовое железо. И просто трата денег. Комп должен быть таким, что бы выполнять поставленные задачи. Для того же видеомонтажа в общем то главное ОЗУ по больше и несколько жёстких дисков, а не топовая видюха.
Дима Майсак Мудрец (16074) 2 года назад
,,,.За такие деньги я 4 ноутбука куплю :) в этом что сенсорный экран ?
Яшка Артиллерист Просветленный (46971) 2 года назад
если есть возможность, почему себя не побаловать
Анден Шульцек Ученик (122) 2 года назад
Для монтажа-он не очень так как экран маленький, лучше собрать ПК с большим монитором, будет легче монтировать да и выйдет меньше денег
Alex Miks Профи (529) 2 года назад
RTX для монтажа роликов на трубе??? Ну - ну...
Юрий Самодуров Профи (501) 2 года назад
Смотря какие задачи на монтаже и сколько денег. Если их немерено, берите. Если деньги ограничены, то посчитайте, сколько приносит дохода эта деятельность на ютубе и тогда понятно станет, надо ли переплачивать. Может быть компа за сотню за глаза хватит под задачи. Ну будет чуток помедленнее просчитываться и что, это разве критично?
shekspir c Ученик (63) 2 года назад
"rudaru" знакомо, а так, не бери, такой же комп можно дешевле собрать.
Виктор Мохин Оракул (63369) 2 года назад
смотри по финансам. Лучше собрать полноценный. Можно даже бу купить в магазинах . Поездить и подсобрать с гарантией. Там сидят ботаники и чинят все и дают гарантию и поддерживают железо в хорошем состоянии. Просто лучше всего поездить по магазинам с бу техникой и с гарантией собрать железо. Кстати, в поездах не надо с собой ноутбуков. Берешь планшет и удаленно управляешь в доме компьютером, если надо.