Памятник. Где? Кому? Без подробностей не обойтись.

Vlad Гений (71621), закрыт 2 года назад
Сидит на минах (?) с кружкой пива.
Глотнёт, покурит, запоёт... (???)
Нос в табаке, никто не бьёт,
Девчонки в платьицах. Красиво. (???)

Погоны, кепи, лычки две,
Мундир с кармашками, ботинки,
Фуражка справа - вот бы Зинке...
О нет! Не город на Неве.
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (113952) 2 года назад
Памятник бравому солдату Швейку в Пшемысле (Польша) установлен на рыночной площади. Он был открыт 12 июля 2008 года, хотя идея его создания созревала уже давно. Швейк сидит на ящике с боеприпасами, держит в руках кружку пива и трубку, справа фуражка. Монумент выполнен из бронзы. На крышке сундука сделана надпись «Эта фигура была создана благодаря усилиям Ассоциации друзей Доброго солдата Швейка в 2008 году». Рядом со Швейком любят фотографироваться туристы.
Автором является скульптор Яцек Старлинг.
Яцек Старлинг родился и вырос в Пшемысле, и именно ему было суждено увековечить память любимого литературного героя. Солдат Швейк – литературный персонаж неоконченного сатирического романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Ярослав Гашек был чешским писателем сатириком, драматургом, фельетонистом, комиссаром Красной Армии. В своем романе он помещает свой персонаж в город Пшемысль, именно сюда попадает Швейк, находясь под арестом, как пленный русский.
https://www.columbista.com/ru/showplace/pamiatnik-bravomu-soldatu-shveiku-v-pshemysle
https://rutraveller.ru/place/96933
ru.wikipedia.org›Бравый солдат Швейк
VladГений (71621) 2 года назад
Спасибо за ответ, Ирина!
Ирина Бычковская Высший разум (113952) Vlad, доброго времени суток!)) Спасибо за вопрос и ЛО! Всего самого доброго!))