Отличается ли переменный ток от постоянного?

Повелитель Скелетов Просветленный (33576), закрыт 2 года назад
По ощущениям как он долбит.
Если по выделяемой мощности на некоторой нагрузке и тот и другой будут одинаковы.
Можно ли понять - где постоянный, а где переменный без приборов?
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428358) 2 года назад
Переменное апряжение это наши розетки 220V, а постоянное напряжение в батарейках, аккумуляторах, блоках питания и т. д. Одним из вариантов узнать постоянное напряжение или переменное можно при помощи индикаторной отвертки, а замерить переменное и постоянное можно мультиметром.
Остальные ответы
bettt Мыслитель (7991) 2 года назад
с помощью пальца
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
А будет ли чувствоваться разница?
351355125 2151252151 Мыслитель (6151) 2 года назад
Переменный ток 50/60 гц в секунду, а постоянный - непрерывно
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
А будет ли чувствоваться разница?
351355125 2151252151 Мыслитель (6151) ДЕАТН СИВЕ К, да
Ваня Ученик (210) 2 года назад
отличается. когда от розетки долбит. тебя как бы колбасит с той частотой переменного тока. как бы дрож по телу. когда от постоянного бьет например от спайки аккумуляторов то просто один удар тока и тебя отталкивает как бы
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 2 года назад
Ну, по-любасу ты замечал, что от многих приборов исходит ультразвук - это и есть следствие переменного тока.
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
Спасибо кэп, это не ультразвук, а 50 герц шум дросселей на этой частоте.
Blockacc Anon Оракул (87000) 50 герц от дросселей? такие только в совковых лампах стояли.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5597) 2 года назад
Постоянка долбит сильнее, больнее и опаснее.
Вчера вот переменкой (220 В) слабенько долбануло (тупанул, сам к контактам руку подставил по запарке, чуть тряхнуло, но сопротивление было очень высокое и почти не почувствовал).
Григорий Процюк Просветленный (28835) 2 года назад
Кто лично знал его в лицо, теперь спокоен под венцом
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) 2 года назад
пульсации и там и там
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
Нет, тут или синусоида, или постоянка с небольшими, на грани погрешности пульсациями - разница есть
Blockacc AnonОракул (87000) 2 года назад
эфирные?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) да
Павел Лещинин Просветленный (40381) 2 года назад
Пока поймёшь где какой будет уже пофигу
Доктор Верховцев Мыслитель (6876) 2 года назад
Не пытайся, а то это будет твой последний опыт
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
Поэтому лучше спросить, чем проверять. 60 милиампер вроде для человека максимально допустимы показатель пройденного через него тока, может и тог меньше.
H-p A Просветленный (46817) 2 года назад
В детстве разбирал фотоаппарат, там был конденсатор, ударило током. ИМХО не так-то просто разницу заметить, во всяком случае если путь тока в теле невелик, то есть только часть руки и т. п.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231653) 2 года назад
По мощности, выделяемой на нагрузке, они одинаковы только если в нагрузке отсутствует реактивная составляющая.
Так, чтобы совсем голыми руками различить, я не могу придумать. Но если включить лампочку последовательно с конденсатором, то в случае переменного она загорится, а в случае постоянного - нет.
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
Это и понятно - я имел ввиду человека в качестве нагрузки. У человека реактивных элементов то нет, одни активные. Про лампочку тоже естественно - тока не будет через кондер на постоянке
ДЕАТН СИВЕ К, = У человека реактивных элементов то нет, одни активные. = заблуждаешься. кожа имеет емкостной характер сопротивления.
Иван Иванов Оракул (62651) 2 года назад
Предельно допустимое значение постоянного тока в 3-4 раза выше допустимого значения переменного, но только при напряжении не выше 260-300 В. При больших величинах напряжения постоянный ток более опасен для человека вследствие его электролитического действия; он также воздействует на сердечную деятельность человека.

Для кого, млять, интернет работает? Или умеем головой только жрать?
Повелитель СкелетовПросветленный (33576) 2 года назад
Пошел нахер, еще буду перед тобой отчитываться, как и для чего я использую интернет.
Иван Иванов Оракул (62651) ДЕАТН СИВЕ К, а, так ты идиот
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 2 года назад
постоянный ток бьет всегда, а переменный когда бьёт, а когда нет:)
Suo_modo 2Мыслитель (5452) 2 года назад
... а переменный ток бьет только идиотов. Прекрасный тест для автора вопроса. ))
Suo_modo 2, нет нет да долбынет
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804794) 2 года назад
Да, ощущается. Постоянный вызывает ощущение ожога, будто руку кипятком обдали. А переменный - конкретно дергает и трясет.
Анатолий Калюжный Оракул (52469) 2 года назад
Переменный ток вызывает электрические удары с частотой 100 Гц, а постоянный только в момент касания и разрыва токовой цепи. По этому признаку можно понять, какой ток, если он протекает хотя бы 1 секунду.
H-p AПросветленный (46817) 2 года назад
Но вот не протекает он столько обычно))
Tester Оракул (73026) 2 года назад
Постоянный бьет всегда
а переменный нет-нет да и епрст
Николай Гуру (3627) 2 года назад
Переменный - переменно идет а постоянный постоянно
Ремзик Лунь Гуру (3454) 2 года назад
Своим непостоянством...
Белка и Хрюня Мыслитель (8743) 2 года назад
да отличие в том, что постоянный ток, это плюс и минус, а переменный ток, это плюс с минусом меняеться местами, (полярность) 50 / 60 раз в секунду, поэтому существует часто та тока измеряемая в герцах!!