Что делать если боишься переходить в 5 класс?

Юля Широкова Ученик (98), на голосовании 2 года назад
Я узнала какие предметы будут в 5 классе. Математмку я знаю плохо, и я не отличница. Мне очень страшно, я не паникёрша, просто мама сказала что если будет 2 по какому то предмету, то она меня сильно накажет. Кто был в 5 классе, подскажете пожалуйста, что будем изучать, легко там или сложно? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
. Гуру (3827) 2 года назад
все 9 классов лёгкие, лол
а вот 10-11 там жесть
Carmisa Профи (907) 2 года назад
Юля, не стоит бояться, главное не оценки, а желание учиться, наличие каких-нибудь любимых предметов.

Родители слишком запугивают детей наказаниями за плохие оценки, тогда как оценки никак не гарантируют тебе суперуспешности в будущем. Многие известные в мире ученые и другие успешные люди были в школе двоечниками и троечниками, и ничего, все у них хорошо (дай маме почитать эту статью - http://interesno.cc/article/2875/samye-izvestnye-dvoechniki-genii-kotorye-ploho-uchilis).

Просто учись, ничего не бойся, не скрывай от мамы если тебе что-то сложно дается. Лучше скажи сразу, что чего-то не понимаешь учителю и маме, главное открытость, всегда со всеми обсуждай свои проблемы. Прямо скажи учителю - "я это не понимаю, объясните мне пожалуйста еще раз", и ты уже будешь хорошисткой, учителям нравится когда их предметом интересуются.

А вообще школа должна быть хорошим местом, где можно общаться с друзьями, ходить в кружки, но никак не комнатой страха.
Гений Николы Теслы Просветленный (24282) 2 года назад
А ты иди в первый. Ты там круглой отличницей у них будешь.
~Sparkly~ Мыслитель (5875) 2 года назад
В 5 классе ничего такого уж сложного, но наверное это потому, что нам очень повезло с учительницей и моя мать тоже отлично помнила эту программу, умела объяснить. Просто учебники и методики не всегда удачные, которые не рассчитаны на уровень образного мышления и логики многих школьников, но вашему поколению повезло, что существует множество образовательных сайтов и видео-роликов, где объясняется как и что решать. Видимо у вашего поколения 3-шников прибитая самооценка и инициатива, потому что в образовательных организациях исподволь действуют ювенальные технологии воспитания, ведь чем больше учащихся с 2-и на 3-у, тем больше работы для комиссий пмпк, кдн и органов опеки, больше денег привлекается в школу, часть из которых тратится на зарплаты психологам, логопедам и дефектологам. Пока есть ПМПК - школам можно снимать с себя ответственность за недостаточное качество и эффективность обучения, воспитательной работы, перекладывая вину на нездоровье детей или недостаточность знаний и старания родителей. Оптимизация, такая оптимизация...
Francofan Искусственный Интеллект (196821) 2 года назад
Не переходить ведь не вариант, правда? Поэтому подтяни математику, время есть.
И что уж там сложного в 4 классе?