Произведение "Крыжовник" Чехов

Рома Барыкин Ученик (110), закрыт 2 года назад
В чём различие Буркина и Ивана Ивановича? Как на рассказ реагируют слушатели?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 2 года назад
Иван Иваныч - ветеринарный врач, выходец из дворянской семьи. В рассказе «Крыжовник» его устами выражаются мысли автора.
Буркин - учитель гимназии.
Явное различие и во внешности героев:
Иван Иваныч- высокий худощавый старик с длинными усами, который курил трубку, был охотником и жил на конском заводе вблизи города.
Буркин был невысокого роста, плотного телосложения, лысый, с длинной черной бородой.
В отличии от Иван Иваныча, Буркин был представителем некой "футлярной жизни".
Он не понял смысла истории, рассказанной Иваном Ивановичем, для него это обыденная ситуация, не представляющая интереса. Его интересовали совершенно другие темы – женщины, изящные люди. Равнодушный и молчаливый...
Иван Иваныч же наоборот
сожалел о том, что не слишком молод, чтобы участвовать в борьбе против пороков общества, ведущих к моральному разложению. Он самокритично относился к себе, так как тоже был подвержен различным порокам.
Слушатели никак не отреагировали на рассказ Иван Иваныча. Кроме скуки, он не вызвал никаких эмоций у Буркина и Алёхина. Для них эта была самая обычная жизнанная ситуация. Они раззевались и уставшие решили пойти спать.