Задача по физике Две шайбы, масса каждой из которых 200 г, пущены навстречу друг другу

Кирил Мирный Ученик (110), закрыт 2 года назад
Две шайбы, масса каждой из которых 200 г, пущены навстречу друг другу. Скорость первой относительно льда - 8м/с, второй - 12м/с. В результате абсолютно упругого столкновения они отскакивают друг от друга. Определить расстояние между шайбами после их остановки, если коэффициент трения о лёд u=0.05
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129213) 2 года назад
Прицельный параметр или угол разлета не дан. Наверное, надо просто считать удар центральным?
Тогда можем выделить ось X вдоль движения, например, более быстрой шайбы. Тогда проекции их скоростей на ось X равны:
v1 = - 8 (м/с)
v2 = 12 (м/с)
Проекции их скоростей на ось X после удара:
u1, u2
Запишите ЗСЭ:
m v1^2 / 2 + m v2^2 / 2 = m u1^2 / 2 + m u2^2 / 2
ЗСИ:
m v1 + m v2 = m u1 + m u2
Эти два уравнения можно рассмотреть как систему относительно u1, u2. Дальше для обеих шайб приравниваете их энергии работе силы трения:
k m g s1 = m u1^2 / 2
k m g s2 = m u2^2 / 2
И расстояние между шайбами после остановки:
S = s1 + s2, если u1 и u2 разных знаков,
S = |s1 - s2|, если u1 и u2 одного знака.