Вилку ставят в розэтку любой стороной. Фаза и ноль поменяются в вилке. Как быть с выключателями? На ноль придет фаза и.

Последний Резистор Ученик (127), на голосовании 2 года назад
..током шарахнет. Выключатель ставится в разрыв фазы в питающем вилкой проводе от паяльника, но туда придет ноль, при переворачивании вилки...
Голосование за лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 2 года назад
Розетка - все равно. А выключатель ставят в разрыв фазы.
Анна Бородина Оракул (62751) 2 года назад
в вилке нет нуля, чтоб опасаться, что придет фаза на ноль.
Последний РезисторУченик (127) 2 года назад
Выключатель фазу обрывает, туда ноль вместо фазы же придет, если вилку перевернуть.... А на нулевой фаза
Анна Бородина Оракул (62751) Последний Резистор, в вилке нет ни нуля ни выключателя.
Анатолий Калюжный Оракул (52580) 2 года назад
Фаза и ноль одинаково изолированы от прикосновения. Выключатель изготовлен из диэлектрического материала, на нем нет напряжения. Контакты выключателя недоступны для прикосновения.
Последний РезисторУченик (127) 2 года назад
Если сделать обрыв нуля, а не фазы в питающем проводе для паяльника, его выключение произойдет? Товарищи выше пишут без разницы, что обрывать....
Анатолий Калюжный Оракул (52580) Последний Резистор, Правильно пишут, что без разницы - паяльник будет выключен, по нему ток протекать не будет. Но нагревательный элемент может остаться под напряжением - на нем будет потенциал относительно земли. Поэтому цепь тока через землю может возникнуть, и тогда человеку, включенному в эту цепь, не поздоровиться.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170035) 2 года назад
ну такой включатель подразумевает, что пользоваться будете исправным паяльником и не будете его разбирать, не отключив от сети-так что и паяльнику и вам должно быть пофигу где фаза
Последний РезисторУченик (127) 2 года назад
Т. е не важно, куда ставить выключатель? В разрыв фазы или нуля
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170035) Последний Резистор, в принципе-ДА. НЕ ВАЖНО
Алексей Оракул (69063) 2 года назад
И ноль, и фаза в приборе изолированы от друг друга и от корпуса. Для предохранения от поражения электрическим током корпуса заземляют. Не знал?
Aleksandr Искусственный Интеллект (153768) 2 года назад
Если у паяльника жало занулено - замени. Сопротивление изоляции нормального паяльника должно быть не менее 500кОм, а чтоб не гробить микрухи - 10МОм. При таких раскладах ни как не должно волновать где N.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 2 года назад
Стационарные выключатели всегда ставятся на "фазу", естественно. Выключатели в переносной технике ставятся либо на оба провода сразу, либо на "какой придется".