Знатоки украинской мовы и носители украинской культуры, скажите, если разница в народном названии водки и самогонки?

Иван Руденко Просветленный (21502), закрыт 2 года назад
Здравствуйте.
Как-то очень давно, ещё в СССР, один мой товарищч который долго служил под Киевом, поделился что на Украине всю водку которая покупается в магазине (т. е. государственного производства), называют "Казёнкой". А "горилкой" называю именно самогон.
Будьте добры, подскажите, есть ли сейчас такое народное (общеупотребительное) деление на магазинную водку и самодельную в Украине? Как она называется? Ну какие названия используют люди в личном разговоре.
Спасибо.
Лучший ответ
Ласпи Оракул (54095) 2 года назад
Ничего не изменилось, всё также.
Остальные ответы
Синий Феникс Ученик (69) 2 года назад
Водка на русском языке Горілка на украинском. Зайди в переводчик и посмотри. яндекс переводчик так и переводит. А самогон это русское слово
Иван РуденкоПросветленный (21502) 2 года назад
переводчик мне не интересен. Требуется народное использование.
Синий ФениксУченик (69) 2 года назад
На популярной водки у нас это Nemiroff -Написано Горілка
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 2 года назад
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (247872) 2 года назад
было нетрудно догадаться, что вопрос был задан для подобных высеров
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) unixaix CATIA, пнх
L Просветленный (25584) 2 года назад
Вода - это и есть горілка. Самогон так и будет "самогон"
LПросветленный (25584) 2 года назад
Водка*
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134526) 2 года назад
Видимо от слово гореть, а горит спирт.
Водка от слова вода.
Иван РуденкоПросветленный (21502) 2 года назад
Спасибо за участие. Но этимологию я уже изучил.
Меня же интересует современное состояние языка. Не книжно-учебно-литературное. А именно как сами люди используют в личном общении.
Ну например, вот помог человек своему соседу коробку передач перебрать в гараже, или там забор на даче покрасить. Ну и благодарный хозяин просто по дружески предлагает: "А давай я бутолочку ...возьму, посидим отметим".
Не выпивохи, а нормальные люди... вот что они скажут? Водки? Горилки? Казёнки? Самогона?
Надеюсь понятно изложил?
Просто это такая языковая лакуна, которую только жители определённого региона знают. Вот на них надеюсь.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134526) 2 года назад
Они все прекрасно знают русский.
Я думаю выпивоха разберется без особых языковых изысков.