Ещё раз задача о прыгуне

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138916), закрыт 2 года назад
Доска массой М лежит горизонтально на льду без трения, на её левом конце стоит мальчик массой m в ожидании прыжка налево. Ось х направим вправо. Какую скорость V приобретёт доска после прыжка, если скорость прыжка мальчика на земле равна U?
Я решаю из следующих соображений. В начале прыжка доска ещё неподвижна и потому та небольшая доля скорости, которую мальчик набирает относительно доски, будет совпадать с набираемой абсолютной скоростью. В конечной же фазе прыжка (непосредственно перед срывом ног с доски) разница между абсолютной и относительной скоростями станет равной уже искомой скорости доски. Отвлекаясь от подробностей "механизма набирания скорости", можно принимать, что абсолютная скорость мальчика составит среднее между -U и -U+V, т. е. Uабс= -U+V/2. Таким образом, закон сохранения импульса m*Uабс+M*V= 0 приобретёт вид
-m*(U-V/2)+M*V= 0, откуда искомая скорость V= 2mU/(2M+m). .
Прав ли я? Вы какое решение предлагаете?
Дополнен 2 года назад
Для справки. Из совместного решения уравнений ЗСИ и ЗСЭ получается, что сумма скоростей мальчика и доски после прыжка равна не U, а √(1+m/M)*U
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129309) 2 года назад
Я бы взял случай при прыжке на земле, и посмотрел, сколько энергии мальчик вкладывает в прыжок:
m u^2 / 2
А теперь для прыжка с доски запишем законы сохранения:
m u^2 / 2 = M Vд^2 / 2 + m Vм^2 / 2
0 = M Vд + m Vм
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
Коротко и ясно. Vд= mu/√[M(M+m)]
Amaxar 777 Высший разум (129309) Угу, у меня такой же ответ. Но верно ли характеризовать прыжок энергией... кажется, что да, но как-то... есть сомнения) Хотя характеризовать его относительной скоростью... также вызывает сомнения.
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (62753) 2 года назад
где вы находите такие глупые задачи? Что они вам дают? Ведь, нет данных, чтоб приложить формулы. Мальчик-не шар, не цилиндр жесткий.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
Мне ничего не дают. Просто удовлетворяю своё любопытство.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134479) 2 года назад
На западе сначала ставят оборудование, а потом стены строят.
А у нас придумывают задачи как перетаскивать стол в ограниченном пространстве не перевораяивая и не разбирая ножек причем люди, которые в жизни ничего тяжелее стакана в руках не держали.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138916) Виктор Адаменя, Впрочем, и задачу о перетаскивании стола через "угловой коридор" придумали и блестяще решили на Западе.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134479) 2 года назад
Я на ютубе смотрел видео как магнитагорский металургический комбинат строили.
Американцы умыли руки потому что полное нарушение технологий и никто не верил что его пустят причем досрочно.
Тоже сначала вырыли канал потом оказалось размах не тот и вырвли новый.
Вот такой интузиазм пусть не очень блестящий но работает до сих пор.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 2 года назад
Отношение скоростей доски и мальчика будет обратно-пропорциональным отношению их масс. А СУММА скоростей - будет равна той скорости, с которой мальчик оттолкнулся. Получаешь систему из двух уравнений, и решаешь ее.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
Первое предложение - ясно: из ЗСИ. А вот "СУММА скоростей - будет равна той скорости, с которой мальчик оттолкнулся"... Откуда это - независимо от отношения масс доски и мальчика?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) Рустам Искендеров, Да, независимо. Мальчик - источник силы. Он отталкивается от доски с заданной скоростью - и именно с нею будет от нее удаляться. А вот относительно неподвижной земли эта самая скорость РАЗДЕЛИТСЯ на две части - обратно пропорционально массам мальчика и доски. Например, если мальчик весит 40 кг, а доска 20, то оттолкнувшись от нее со скоростью 15 км/ч, мальчик начнет двигаться 5 км/ч, а доска - 10 км/ч. СУММА скоростей - будет равна исходному толчку. А ПРОПОРЦИЯ между ними - распределится по массам.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
"Распределение скорости" означает, что сумма скоростей прыжка мальчика и передвижения доски должна быть равной скорости прыжка мальчика на твёрдой почве. Однако вычисленные согласно ЗСЭ скорости не удовлетворяют этого условия. А за неимением лучшего приходится опираться именно на ЗСЭ.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) Рустам Искендеров, Значит, где-то ты ошибаешься при вычислениях. Именно по ЗСЭ оно и должно быть равно.
Alex S Просветленный (39491) 2 года назад
Обычно такие задачи подразумевают "тупое прямое решение". Скорость U будет отмеряться относительно доски. Поэтому относительно неподвижной воды будет работать:
Мдоски * V = Ммальчика * (U-V)

Грубо говоря: скорость U это макс скорость с которой могут распрямиться ноги мальчика.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
Да, именно такой подход применил Амаксар при решении двух аналогичных задач, и я с ним полностью согласился. Правда, есть один нюанс: в процессе прыжка скорость доски не постоянна, а растёт от 0 до V. Поэтому, может, имеет смысл относительную скорость U-V заменить на, скажем, U-0,5V...
Но вроде нашли выход: просто применить дополнительно и ЗСЭ.
Виталий Данилович Мудрец (12961) 2 года назад
Ну и задачки. Похожая задача: мальчик бросает мяч (150 грамм) на 45 метров (норматив на пятёрку в 9-м классе). На какое расстояние он бросит гранату 450 грамм. Варианты: а) на те же 45 метров - важна только скорость движения руки, масса гранаты не важна; б) на 5 метров - рука передаёт тот же импульс, начальная скорость в 3 раза меньше; в) на 15 метров - рука передаёт ту же энергию, квадрат начальной скорости в 3 раза меньше. А на деле - 30 метров норматив для гранаты. Не 15 и не 45.
Виталий ДаниловичМудрец (12961) 2 года назад
Забыл прорезюмировать: относительная скорость прыгуна, когда он толкает лёгкую доску, будет всё-таки больше, чем когда он толкает себя.. Но не настолько, как при ЗСЭ.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
По сути эту задачу не я составил, а взял из https://otvet.mail.ru/question/224913429 . Только там говорилось о "скорости относительно доски", я же заменил это на скорость прыжка на земле.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40684) 2 года назад
"стоит мальчик (а значит вертикальная составляющая сил не исключается ) в ожидания прыжка налево (горизонтальная составляющая при этом не указана, как и соотношение вертикальной к горизонтальной, или хотя бы расположение центров масс доски и мальчика ) ."
Ответ : автор задачи безграмотный в вопросах физики человек (выразился бы по другому) , считающий что популяризировать науку для школьников может любой недоумок .
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138916) 2 года назад
Вумный человек, я вопрос задал не для популяризации науки. Был некоторый непонятный момент, и выяснил его благодаря нормальным ответам товарищей.