Электрики и киповцы, подъём.

sapotskii Ученик (208), закрыт 2 года назад
Ребят, вот какая проблема: в ванной стоит стиральная машина и прям рядом розетка. Когда включаю стиральную машину в розетку, то выбивает автомат ( узо 16 ампер), НО когда включаю стиралку в удлинитель то машинка работает и автомат не выбивает. Розетка хорошая, включал фен и по мелочи, и не выбивает автомат и всё работает. В чём причина?
Лучший ответ
arg Мудрец (13651) 2 года назад
если проводка двухпроводная (без земли), то вопрос: кто землю в машинке на ноль посадил?
то есть в розетке земляной конец занулил?
sapotskiiУченик (208) 2 года назад
Земля есть в розетке. 5 лет работало всё
arg Мудрец (13651) sapotskii, значит машинка шьет... по опыту - открой доступ к двигателю и вычисти оттуда пыль от щеток угольных, ну и остальное по силовой части проверь
Остальные ответы
Алексей Оракул (68913) 2 года назад
Обычный автомат поставь, С16.
elcinmandela Просветленный (20474) 2 года назад
в том, что узо срабатывает от утечки на землю, которой не происходит при подключении удлинителя
sapotskiiУченик (208) 2 года назад
На Земле нет фазы, проверил.
elcinmandela Просветленный (20474) sapotskii, ну так течь же может как раз стиралка, в каналью, например
андрей ивановОракул (73596) 2 года назад
elcinmandela, дело говорит. Если автомат с УЗО, то при наличии фазы на земле, ты бы его не смог включить, его сразу бы выбивало .
sapotskiiУченик (208) 2 года назад
Если я сейчас уберу землю на квартиру, то что будет со стиралкой, если земля в стиралке касается фазы?
Oleg Lodkin Просветленный (42761) 2 года назад
на удлиннителе либо земли нет либо она оборвана
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) 2 года назад
В удлинители есть земля?
sapotskiiУченик (208) 2 года назад
Нет земли там
sapotskii, ну, вот...
Ласпи Оракул (53657) 2 года назад
Пускай меня сейчас съедят электрики! Точно такая же история и у меня была. Загнул в розетке дужки заземления и проблема исчезла!
Промсервис-ТМ Мастер (1332) 2 года назад
Узо выбивает если ток в фазе не равен току в "нуле". Значит внутри машинки образовалась утечка тока. Попробуй разобрать и посмотреть влажные дорожки, прозвони цепь на корпус машинки.
Палпутин Искусственный Интеллект (139696) 2 года назад
Сразу выбивает или через какое-то время?