Вижу своего друга после смерти. Что делать?

Алексей Шайков Ученик (106), закрыт 2 года назад
Был у меня лучший друг, знал я его ещё с детсада. Наши родители были знакомы по работе, поэтому неудивительно, что я с ним как-то пересёкся. Буду называть его Андреем. Позже мы с Андреем перешли в одну и ту же школу, в параллельные классы. Оказалось, что у нас с ним практически одни и те же интересы, так что поговорить всегда было о чём, да и времени было в достатке - он часто приходил к нам в гости, вместе со своей мамой. В общем, были не разлей вода, как будто близнецы. Я даже и подумать не мог, что в его жизни что-то не так - он всегда улыбался, был даже активнее меня. Светился, как лучик света.
2020 года, 5 февраля, в 16:24 ко мне подошла моя мама и сообщила, что Андрей совершил суицид. А ей об этом сообщила мама Андрея, после того, как нашла его в петле около их дома.
Было очень больно. Не знаю, как словами описать свои чувства. Не по-мужски это, конечно, - плакать, но я рыдал неделями. Не ел, не пил, не спал, из дома выйти не мог. Пару раз даже сознание терял. Для меня это было таким шоком, что и сравнить не с чем. Точную причину его самоубийства до сих пор не знаю.
А потом я начал чувствовать, будто за мной кто-то наблюдает. Взгляд чувствовал на себе. Как меня кто-то по голове среди ночи гладит (это точно не мама, у меня дверь на ночь закрыта всегда). С друзьями, бывает, гуляю, ветер подует, а я в этом "фььюююю" отчётливо слышу голос Андрея, сразу в слёзы бросаюсь, а друзьям то и объяснить не могу ничего. А недавно с магазина шел, ко мне на встречу парень, я гляжу - так это ж Андрей! - окликаю, он ко мне подходит... не Андрей это. Какой-то левый пацан, но я жизнью поклясться готов, что он секунду назад точь в точь как Андрей выглядел.
Если в общем: Прохожих за друга своего принимаю. Слышу его голос, и не только на ветру. Мне постоянно снятся сны, как он ко мне домой приходит, что-то сказать пытается, а я не понимаю. Чувствую, как он мне одеяло поправляет, по голове гладит. Постоянно ощущаю на себе чей-то взгляд. Бывает, вещь где-нибудь на столе оставлю, а она пропадает потом... но это я, наверное, рассеянный, не сплю почти.
Помогите, пожалуйста. Что происходит со мной? Я кукухой поехал? К кому идти? Я в потусторонние силы не особо то и верю, но сейчас уже начинаю сомневаться, действительно ли они - это выдумка. В психушке меня закроют, наверняка, если расскажу кому-нибудь ещё. Мама беспокоится...
Надеюсь на понимание, сил уже не осталось. Ощущение, что я с ума сошёл уже давно. Как бы самому в петлю не залезть.
Лучший ответ
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (582256) 2 года назад
История конечно на правду не очень похожа, но если бы она была, это все происки ума, как постстрессовое расстройство, а состояние присутствия бывает при нервных и псих. расстройствах.
Остальные ответы
Кэп . Оракул (60143) 2 года назад
тебе сколько лет? мама у тебя не паникерша? если нет, то расскажи ей все это и попроси ее с тобой сходить в храм и заказать ему заупокойную, но не говорите, что у него суицид.
Н ЖПрофи (893) 2 года назад
Но не говорите, что у него суицид. Я жизнь суицидом чуть не закончила. Мне помогла молитва к Богородице. Главный Бог. Кого обмануть решили? Типа Бог не поймет, что его попытаются обмануть?
Кэп . Оракул (60143) Н Ж, Бог любого примет, а вот церковь не отпоет, а душа человека мечется.
Невидимый наблюдатель Мудрец (15908) 2 года назад
Совет. Постарайся не обращать внимание. Успокойся, не очем постарайся не думать. У тебя всё хорошо, тебе просто кажется. Побольше на воздухе гуляй.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198829) 2 года назад
самое время в православную церковь начать ходить+
ююю бббПросветленный (46719) 2 года назад
БОГ НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ ЖИВЕТ, И НЕ ТРЕБУЕТ СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХЗ Библия
ОДИН ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ И ЛЮДЬМИ ХРИСТОС Библия
+ Православie + Искусственный Интеллект (198829) ююю ббб, кто не родится от воды и Духа тот не войдёт в Царство Небесное БИБЛИЯ
A s m o Оракул (73963) 2 года назад
Все просто сходи в церковь обратись к священнику он поможет.
ююю бббПросветленный (46719) 2 года назад
Чем? Соврет, что он на небе и ему хорошо? Или поставь свечки за упокой, и он не будет мучиться в аду ?
БОГ НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ ЖИВЕТ, И НЕ ТРЕБУЕТ СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ Библия
ОДИН ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ, И ЛЮДЬМИ ХРИСТОС Библия
A s m oОракул (73963) 2 года назад
Ты правда думаешь, что умнее всех?
Нина Пищик Гуру (2604) 2 года назад
я бы очень хотела своего родного человека увидеть хоть на миг...
ююю бббПросветленный (46719) 2 года назад
Умершие не уходят навсегда
Их ждет предусмотренное Богом Воскресение
На основании жертвенной смерти Христа
Которое будет происходить с приходом Царства правления Божия
Во главе с Царем Христом
Это именно то Царствие правление о приходе которого, и сказано молиться
ДА ПРИДЕТ Царствие Твое да будет воля Твоя НА ЗЕМЛЕ как на небе
Это именно то Царствие, что желают всем умершим
ЦАРСТВИЯ ЕМУ НЕБЕСНОГО
Не понимая истинного значения этих слов
Александр Мудрец (16765) 2 года назад
Я думаю, всё вполне объяснимо деятельностью психики.
Конечно, никто "в психушку" вас не заберет. Таких, как вы, немало.
То, что вы описываете, например, у меня случалось. Обманы восприятия.

Если ночь не поспать, потом день поработать, то в звуках воды текущей от душа, чудится и музыка и голоса. Выключишь душ - всё пропадает. Мозг очень легко обмануть... Особенно, если он травмирован драматическими событиями жизни.

Галлюцинация это другое... Это когда вы вы твердо уверены что это именно ваш друг. И на регулярной основе с ним общаетесь. В виде голоса, или визуально.
Есть люди которые разговаривают с воображаемыми личностями каждый день. Вот это галлюцинации.
"Внутренний голос" тут не считается.

Галлюцинаций, как таковых, у вас нет.
Да даже если и есть, что такого?
Почему к психическим проблемам такое отношение? Когда человек гриппом заболел, у него 40 температура... он бредит не узнаёт родных... что тут стыдного?
Есть такая вещь, как посттравматическое расстройство.
Диагнозы я не ставлю... Но почитать про это можно. А может быть, и не надо... А то начнете вести себя как посттравматическом расстройстве.
Шучу.
А если умер друг и человек на грани суицида, что, этого человека надо травить? Да ппц, вы люди вообще? (Я обращаюсь к некоторым комментаторам)
Автору:
Если сможете, что справляйтесь с этим с помощью тех, кому доверяете. Если никому не доверяете то попробуйте сами.

У вас есть выбор обратиться к специалисту, то есть психотерапевту, психологу лучше.
Пока что у вас нет симптомов психического заболевания.
И понять вас вполне можно.
У меня друг погиб как-то, и мне немного понятно что это за чувства...

В общем, если есть возможность найти психолога, сделайте это. Родителям можете всё не рассказывать. Просто скажите что нехорошо что что вы плачете без причины, сами справиться не можете. Вспоминаете о моментах из прошлого, не можете забыть.
Не спите. В общем всё, что хотите.

Надеяться на понимание.... можно, но трудно. Зависит от человека. А психолог человек опытный он видел многое... И конечно он поможет.
Пусть даже на время.
Проблема в том что вам можно самому захотеть и пойти к специалисту, но не психиатру пока... Впрочем, я не знаю если у вас предупреждение против врачей.
Или решайте эту проблему сами... Найдите в сети форумы где люди потеряли близких друзей и делятся своими ощущениями.
Удачи! Хотелось бы чтобы вам стало лучше. Сейчас лето начните больше быть на природе... Загорать купаться.

Очень странно предлагать "церковь". Хм," может и адрес подскажете? " Где можно магические услуги по сходной цене получить?
Саша Лазаревич Профи (950) 2 года назад
Думаю вам к психологу нужно. Только не обижайтесь пожалуйста.
FanTom Знаток (278) 2 года назад
У вас поехала крыша
Raphail Saioan Мудрец (16103) 2 года назад
Просто представь что это он за тобой приглядывает, может что бы не тосковал хочет. Так будет проще. Да и.. может так оно и есть.
Здесь наши палнамочия всё Мудрец (15464) 2 года назад
Научица хадить на руках
Здесь наши палнамочия всёМудрец (15464) 2 года назад
А если серьезно никаких мертвых нет они в аду,
особено самаубицы, к тебе ходит демон будь осторожен
https://m.youtube.com/watch?v=Awp1lvoreWc&t=202s
Alikhan Zhankin Просветленный (49003) 2 года назад
Все там будем...

"1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру."
Книга Екклесиаста, глава 3.
АлександрМудрец (16765) 2 года назад
Время говорить и писать комментарии
И время молчать и не цитировать древнееврейский фольклор
Alikhan Zhankin Просветленный (49003) Александр, - тебя забыли спросить...
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160949) 2 года назад
Самое время отвлечься, найти хобби, заняться самообразованием. И не вестись на призывы сектантов. Это только твой мозг играет с тобой же, подсознание. Никакой мистики и мифологии
Skolotoi Просветленный (26922) 2 года назад
Шизофрения. Это как раз голоса в голове, видения и тд. Но прикол в том, что это не болезнь. Это на самом деле души с тонких миров.
Чувствуют их очень малое кол-во людей.
Другу было херово, то что он сейчас сделал нехорошо конечно, но если другого пути не было.
Незнаю как, но умершие могут становятся ангелами-хранителями близких людей.
На Небе гораздо лучше (кайфовее) чем на земле, но есть какие-то причины оставаться на Земле.
АлександрМудрец (16765) 2 года назад
Вы жили вместе с человеком у которого шизофрения?
Какие ещё "голоса с тонкого мира"? Это вы книжек начитались? Так бред и галлюцинации в реальности выглядят вовсе не так.
Никакой не полезной информации извлечь из бреда и галлюцинаций нельзя. Это как сон наяву. И всё. Вам, наверное, вещие сны снятся? Ну попробуйте во сне узнать о о выигрышных номерах лотереи.... ())
ююю бббПросветленный (46719) 2 года назад
НЕБО -НЕБО ГОСПОДУ, А ЗЕМЛЮ Я ДАЛ СЫНАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ Библия
Ванямба Искусственный Интеллект (246277) 2 года назад
Сходи в церковь, закажи сорокоуст.
ДедИскусственный Интеллект (206886) 2 года назад
За самоубийц можно только килейно молится.
ююю бббПросветленный (46719) 2 года назад
БОГ НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ ЖИВЕТ, И НЕ ТРЕБУЕТ СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ Библия
ОДИН ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ, И ЛЮДЬМИ ХРИСТОС Библия
В отношении сорокоуста
ПОКОЙНИК от слова ПОКОЙ
Уку Шу Оракул (91312) 2 года назад
У тебя сильнейший стресс.
То, что происходит сейчас это естественно и как бы странно не звучало, нормально.
Знаю о чем говорю. Сама пережила подобное.
У тебя сейчас два пути.
Если хочешь жить, а ты этого хочешь, значит бери себя в руки и потихоньку, шаг за шагом, день за днём м приводи себя в порядок. Он тебе поможет. Рядом сейчас с тобой и у него всё хорошо, раз его отпустили быть с тобой и оберегать от плохого. Потому что ты сейчас сам о себе нормально позаботиться не можешь.
Сейчас он твой ангел-хранитель и тратит очень много энергии и сил на тебя. Так что помогай ему, а не наоборот.
Все там будем рано или поздно. Так что раньше времени не спеши туда. У тебя мама и ей будет так же плохо, как тебе сейчас, если с тобой случится беда. Подумай о ней, о себе и о душе друга своего, который тоже сейчас страдает с тобой вместе. Ты делаешь всем плохо и в твоих силах это прекратить. Вспоминай о нем хорошо, то доброе и светлое, что вас связывало. Постепенно боль в душе стихнет и станет терпимо.
А дальше уже сам выберешься.
ююю бббПросветленный (46719) 2 года назад
СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА Иисус
тдж одж Ученик (144) 2 года назад
Фотография вы в обнимку белая футболка и его бесы втянули скажите ему пусть покажется спросите Священника что делать
Перчик. Просветленный (45451) 2 года назад
Звучит странно, назвав другом!