Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Почему доктора называют то, что они делают "практикой"?

irina braun Мудрец (14037), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Anastas Papandopulos Просветленный (22526) 13 лет назад
Практика, от греч. praktikos — деятельный, активный. Целеполагающая деятельность людей; освоение и преобразование действительности.
Действительно, вопрос интересный, и мне кажется, истоки этого выражения лежат глубоко в веках, когда медицина, как никкая другая наука, двигалась только на ощупь, изредка пывтаясь понять причины того или иного состояния, и определить причины, его вызвашие, путем сравнения органов умершего от болезни человека с тоже умершим (уж простите за тавтологию), но в здоровом состоянии - смерть в результате несчастного случая, например.
Именно так: осмотр трупа давал базу для теоретических предположений и рекомендаций применения различных препаратов, врач на практике испытывал (да-да!) различные лекарства и вещества, потом вместе получали результат, и сравнивали с уже имеющимися. Именно отсюда пошла манера вести подробнейшие и длиннющие истории болезни, ибо жизнь больного зачастую была дольше врача, его лечащего, и последователь должен был иметь под рукой ПОЛНЕЙШУЮ информацию. Извините за столь пространный ответ, короче не получалось (я не пытался, если честно).
С Рождеством!
Остальные ответы
elf Гуру (3830) 13 лет назад
На случай, если ничего не получится.
Наталька Мыслитель (5301) 13 лет назад
наверное потомучто там они делаю с пациентами на практике то что в институте учили только теоретически
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38054) 13 лет назад
Теория - это то, что изучается, а практика, это то, что делается руками и головой (мозгами) на основе изученной теории.
Boris Shams Мыслитель (5787) 13 лет назад
Традиция со времен средневековых английских врачей я думаю
Похожие вопросы
Также спрашивают