Цска - Зенит 1-0, 2006. Про этот матч не принято вспоминать?
5 ноября 2006 года состоялся один из самых резонансных матчей в истории российского футбола. Многочисленные судейские ошибки помогли ЦСКА обыграть "Зенит".
В 2006-м наш чемпионат все еще заканчивался в конце года, так что ноябрь был самым захватывающим месяцем. Тот ноябрь – особенно. За пять туров до финиша сезона на чемпионство в разной степени претендовали четверо. ЦСКА лидировал, а "Зенит" отставал, но их очная встреча в 26-м туре могла обострить чемпионскую гонку. Для этого нужна была победа петербуржцев.
Армейцы той осенью еще и сражались в Лиге чемпионов. И 1 ноября, за пять дней до встречи с "Зенитом", ЦСКА гостил в Лондоне у "Арсенала". Английский клуб упустил ворох моментов, красно-синие оставили массу сил на поле, а матч завершился нулевой ничьей. После той игры армейцы на протяжении 43 матчей не могли в Лиге чемпионов сохранить ворота сухими – вплоть до осени 2017 года.
"Зенит" же еврокубковый сезон-2006/07 пропустил, поэтому всю неделю готовился конкретно к игре с ЦСКА. Готовились не только футболисты и тренеры. Руководство петербургского клуба просило РФС пригласить на матч иностранного арбитра (распространенная практика середины нулевых), но союз проигнорировал "Зенит". На матч был назначен Владимир Петтай из Петрозаводска, а также почему-то два помощника арбитра региональной категории – Вадим Бращин из Рязани и Владислав Хупавко из Челябинска. Первый по состоянию на начало сезона-2006 находился лишь в резерве ассистентов главного арбитра премьер-лиги, а второй параллельно работал на матчах по мини-футболу.
Петербуржцы уже на десятой минуте послали мяч в сетку ворот Акинфеева – Аршавин откликнулся на изящный пас из глубины и перевесил голкипера ЦСКА. Однако почти сразу же ассистент арбитра поднял флажок, и Петтай зафиксировал офсайд. Повтор эпизода четко показал – Аршавин находился в правильном положении и забил без нарушения.
До перерыва на поле вспыхнула драка. Зенитовец Риксен толкнул Вагнера, мешавшего гостям быстро разыграть штрафной, а в ответ бразилец ударил голландца то ли по шее, то ли по подбородку. Петтай остановил игру, но, к большому удивлению, ограничился лишь желтой карточкой Вагнеру.
Предупреждений вообще было много – целых 12 на две команды. Годы спустя Петтай признается, что был готов к игре не до конца и "потерял контроль мяча". Это все заметили на 56-й минуте, когда бригада судей дважды за эпизод приняла неверные решения. Сперва Карвалью навесил мяч в штрафную на залезшего в офсайд Дуду, тот скинул мяч в район 11-метровой отметки, где Вагнер Лав неожиданно упал якобы после контакта с Ким Дон Джином. Петтай не зафиксировал офсайд, зато назначил пенальти за несуществующий фол. Карвалью был точен – 1:0.
Почти сразу же после возобновления игры Денисов вывел Аршавина на оперативный простор, но в этот же момент прозвучал свисток – опять офсайд. Несмотря на это, форвард "Зенита" послал мяч в дальний угол, Акинфеев показательно не реагировал на удар, а после этого вратарь вместе с Шемберасом и братьями Березуцкими стал требовать от Петтая желтой карточки Аршавину за удар после свистка (она бы стала второй для зенитовца). Никто из них на тот момент не знал, что Аршавин снова забивал из верного положения – никакого вне игры у него не было.
На пятой добавленной минуте Текке намеренно послал мяч в руку защитника ЦСКА Таранова в чужой штрафной, "Зенит" стал требовать назначения пенальти, но Петтай был непреклонен. В этом эпизоде вопросов к арбитру нет – армеец не играл рукой.
ЦСКА победил со счетом 1:0 и де-факто обеспечил себе чемпионство. Но в микст-зоне и на пресс-конференции мало кто поздравлял армейцев, все говорили только о судействе.
Это нормально было в догазпромовскую эпоху, нас сливали все москали, судьями, матчами со странами результатами, они беспредел творили, зато после официального газпромовского прихода, когда нужно было играть честно начались, слёзы, истерики, теории заговоров, я не люблю Газпром, но то, что он не даёт им беспределить как раньше это плюс
Жалко, что сейчас Зенит покупает судей и только так может стать чемпионом. А в лч ничего показать не может
Жаль, что не по существу вопроса
Много букоффф.... Прикрывай ответ - он же не по шёрстке.
Много букв, серьёзно?) ты походу нетприкидываешься, а реально дуpa)) это статья.. Или в статье должно быть два три предложения не больше?))