Зачем на поля рассыпают амиачную селитру? Плюсы / минусы какие? спасибо
удобрение
Удобрение - источник азота для растений.
Азот - важный компонент для создания молекул аминокислот.
В общем, аммиачная селитра ускоряет рост растений.
При передозировке, растение не успевает переработать азот в аминокислоты, как результат возможно отравление нитритами. Это особенно актуально для быстрорастущих растений, вроде зелени (салат, укроп и т. п.)
Как избежать проблем?
Добавлять на ранней стадии развития растения в дозах чуть меньше необходимого.
для пополнения азотом азот нужен и растениям и почвеной биоте для создания аминокислот (кровь растений и почвенных микроорганизмов) а весной когда холодно и микроорганизмя которые могут из воздуха забирать азот и потом отдавать другой почвенной биоте и растениям (пример клубеньковые бактерии живущие на корнях бобовых) еще не работают применяют подкормки минусы в основном от норм, и их не нарушать, каждая культура выносит с урожаем определенное количество азота, фосфора и калия и что бы не нарушать природный баланс вносится определенное количество удобрений так называемое "Основное внесение" потом подкормками регулируем внесение тех или иных удобрений.
Подкормка Азот способствует росту
Аммиачная селитра - это азот. А при недостатке азота в почве, растения не усваивают другие питательные вещества - фосфор, калий и микроэлементы. Норма внесения азота 20-40 гр /кв. метр.