Какой диагноз вы бы поставили чесловеку, который по всякой мелочи впадает в ярость?

Дополнен

это правда, что таким недугом часто страдают силовики? (сотрудники силовых ведомств)

Психопатия.

Для диагноза нужно очное психиатрическое освидетельствование.
А так, просто не стану общаться.
Негатива и без чужих всплесков внутренних говен хватает.

слишком мало сказано об этом человеке, его можно типировать от холерика, неврастеника до психопата или пограничника

Неврастеник. Как я. Хотя я держу себя в руках. То есть стараюсь.

Невро́з, психоневро́з, невроти́ческое расстройство (новолат. neurosis от др. -греч. νεῦρον «нерв») — устаревшее название группы нервно-психических расстройств, возникающих по причине острых и хронических психологических травм и характеризующихся отсутствием качественных изменений психической деятельности. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми или истерическими проявлениями