Как правильно пишется Кирил или Кирилл и почему.

Игорь Олеферович Ученик (106), закрыт 3 года назад
Интересует развёрнутый ответ, нужно для реферата.
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (365026) 3 года назад
Это производное от греческого мужского имени Κύριλλος (Kýrillos), которое означает 'божественный, владычествующий'.
В разных языках произносится по разному, с одной или с двумя звуками "l": Cyrill, Cyrille, Ciril, Kirill, Kiryl, Kirillos, Kuriakose, Kyrylo, Kiril, Kiro, Kyrill и Кирилл (на русском) и Кирил (на украинском).
Остальные ответы
KraniC Оракул (64526) 3 года назад
С 2-мя ЛЛ, от греческого Kirillos
Павел Панасевич Ученик (124) 3 года назад
От древнегреческого оно пошло: "Данное слово заимствованное, поэтому оно сохранило историческое написание. В греческом языке писалось как «Κύριλλος». Если присмотреться, то станет видно, что в середине есть две буквы, похожие на современную «л».
Источник: Кирил или Кирилл