Майнинг Chia, может ли он навредить обычным пользователям? +
Понятно что он уже повлиял на рост цен на накопители больших объемов, но вот тут возникла у меня бредовая мысль. Представим себе, что сервисы и дата центры захотят наварится на этом деле. Возьмем хотя бы облачные хранилища предоставляемые бесплатно с неким объемом памяти. Не логично ли было бы для них взять эти объемы памяти и использовать в том же майнинге? Есть же у нас мега фермы с видеокартами, что-то вроде этого может возникнуть и на накопителях? (фото мега фермы с майнингом на видеокартах.)
Существуют токены storj. Этот проект несёт в себе практическую ценность.
А Chia, это всего лишь одна из многих, бессмысленных криптовалют..
...
Что касается роста цен на диски, видеокарты и тд. Усиливается дефицит чипов - https://habr.com/ru/company/zyxel/blog/558432/
А ещё цены растут, не только потому что, что то становится в дефиците, а потому, что фантиков, которые многие называют деньгами, рисуют всё больше.
Все же знают, что в прошлом году, денежную массу рубля, увеличили на 13%, дорисовав 7 триллионов рублей.
А денежную массу долларов, увеличили аж на 20%, дорисовав 3 триллиона долларов.
И тд и тп.
...
Чем больше фантиков рисуют, тем больше этих фантиков отдают/требуют за жкх, за товары, за услуги, за биткоины, за песок, за щебень, за золото, за квартиры, за чипы, за видеокарты, за диски и тд и тп.
...
Ничего личного, просто математика :)))
Жаль вот только то, что простому народу этих "фантиков" не достается больше, и покупательная способность их падает.
Облачные хранилища очень быстро засрут. Им придется в срочном порядке писать защиту от этого дела. Чем сейчас скорее всего они уже занимаются. Диски можно лепить в ферму. Но у себя дома хоть сейчас.
Следующую валюту надо лепить на количестве обращений между компами по сети-лучший метод убить интернет совсем. Что мелочиться с дисковым пространством? Хотя это тоже жопа если получит большое распространение. Ибо за первой такой криптой появится сотни или тысячи подражателей.