Как научиться читать по губам
Первым делом вам нужно разобраться в этапах и законах артикуляции. Без этого будет сложно читать по губам.
Артикуляция – это работа органов речи, чтобы произнести звук.
Все произносительные органы участвуют в произношении звука. В зависимости от их движения и расположения можно определить фразу, которую произнес человек.
Есть три основных этапа артикуляции:
Подготовка к произношению.
Процесс произношения.
Завершение.
Во время завершения идет переход к созданию следующего звука. Когда вы научитесь считывать каждый этап для каждой буквы и слога, тогда сможете считать, что научились читать по губам.
девушка широко улыбается
С выразительных и эмоциональных людей считывать речь легче.
Все звуки делят на видимые и невидимые:
Видимые – при произношении звука губы принимают четкое положение.
Невидимые – звуки, которые сложно сразу определить. К ним относятся м-п-б, ж-ш, ч-щ, а-я, у-ю, о-ё.
Ваша первостепенная задача – распознать все звуки, и запомнить артикуляцию для их произношения.
Практические упражнения
Прочтением книг и статей не научиться читать по губам, так что доставай зеркало и читай по губам. По своим для начала.
Далее жмём на ссылку:
https://legkonauchim.ru/raznoe/kak-nauchitsya-chitat-po-gubam