Насколько должны торчать трубы под смеситель и бойлер ЗА ШТУКАТУРКУ чтобы после укладки плитки небыло зазоров?

Olga Ученик (36), закрыт 3 года назад
Или они должны быть на одном уровне с штукатурой? т. е где штукатурка закнчивается там и они заканиваются?
Подскажите пожалуйста!

*Я говорю об этих серых пластмасках на конце труб в которое потом прикручиваются шланги бойлера и смеситель.
Дополнен 3 года назад
или - главное чтобы они не выпирали за плитку а остальное не важно?
Лучший ответ
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (120055) 3 года назад
У тебя фитинг с внешней резьбой. Так вот ориентироваться надо на внешний край пластика. Он должен быть вровень с плиткой в идеале. Можно буквально на 0,5 - 1 мм сделать что бы углубился в плитку. Зазор потом силиконом замазать. Резьба должна торчать из плитки. Водорозетки под смеситель устанавливаются, так что бы по центрам = 150 мм было. Проверь сейчас, пока ремонт идет.
Сергей ДмитриевИскусственный Интеллект (120055) 3 года назад
Под смеситель: водорозетки ( №1) должны быть в одной плоскости с плиткой, чуток утопить можно, но не более 1 мм. Зазор заполняется потом силиконом ( №2)
Остальные ответы
Labr Мудрец (17714) 3 года назад
В смысле- неважно? Тебя "красота" больше тревожит, или ремонтнопригодность?
OlgaУченик (36) 3 года назад
а как это скажется на ремонтопригодности? они ведь все равно под плиткой, или я что-то не так понимаю?
Labr Мудрец (17714) Olga, вот=вот, не понимаешь. Случись поломка- тебе плитку ломать будут, а потом ты новый ремонт оплатишь. А если узлы на виду, то мастер их за 5 минут заменит. Думай)))
Lup Fekloff Мыслитель (7099) 3 года назад
Чаще всего делают вровень с плиткой.
Но если вы эстет, то можно водорозетки сделать либо вровень со штукатуркой, либо с расчётом на 5-8 мм глубже будущей плоскости плитки. Тогда можно будет подогнать так, чтобы зазор между отражателем и накидной гайкой смесителя был почти нулевой.
Александр Голощапов Просветленный (27169) 3 года назад
Я не профи, когда делал разводку труб, ориентировался на данные материалов, из расчёта чтобы плоскость фитингов была на одном уровне (заподлицо) с плиткой. Толщина плитки 8 мм, толщина клея (с учётом погрешности ровности стен - выравнивал сам после строителей) примерно 5 мм, итого выход за плоскость штукатурки теоритически 12 мм.
Плиточник уже уложил плитку, но в данный момент нет фото, чтобы показать результат.
OlgaУченик (36) 3 года назад
спасибо!
получается можно сделать про запас чтобы эти штуки торчали из стены не больше 5 мм и тогда все точно получится потом без зазоров?)
Александр Голощапов Просветленный (27169) Olga, Вот тут человек показывает и рассказывает, что выступать должно на 1 см. 5мм, видимо, может быть маловато. https://m.youtube.com/watch?v=9NbqZb8iXIM
Андрей Волков Искусственный Интеллект (146883) 3 года назад
Заподлицо со штукатуркой или на 5 мм выпирать . Эксцентрики сейчас почти все удлинённые идут в комплекте . Иначе их пилить нужно будет. Да и дырки на плитке так легче подгонять . Иначе придётся точно под
фитинг водорозетки подгонять. Это всё при условии что плитка будет "под гребенку " клеиться на ровную стену
Андрей ВолковИскусственный Интеллект (146883) 3 года назад
В вашем случае нужно было фитинг с внутренней резьбой делать . А в него кран накручивать с декоративным кольцом которое закроет отверстие в плитке