Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое окситацин

Рамзес Тутанхамонов Гуру (3113), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
если заменяющие его препараты
Лучший ответ
Касcиопея Профи (754) 15 лет назад
Окситоцин оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и в меньшей степени тонус миометрия. В малых концентрациях окситоцин увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших концентрациях способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению ее сокращений (вплоть до тетанических сокращений или развития тонической контрактуры матки) . Окситоцин вызывает усиление секреции пролактина, а также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы, усиливая выработку молока. Окситоцин также обладает слабыми вазопрессиноподобными антидиуретическими свойствами. [источник? ]

Обнаружено воздействие окситоцина на психо-эмоциональную сферу мужчин и женщин. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека. Гормон участвует сразу же после родов в формировании отношения мать-ребенок. От концентрации окситоцина зависит проявление аутизма и синдрома Уильямса
Остальные ответы
Татьяна Гуру (4648) 15 лет назад
гормон, усиливающий схватки
окситоцин вызывает сокращение маточной мускулатуры, применяется в акушерской практике строго по назначению и под наблюдением врача.

Nataly Оракул (59336) 15 лет назад
Окситоцин
Окситоцин - (oxytocin) - гормон, секретируемый нейронами гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза (ред.) ; вызывает сокращения матки во время родов, а также стимулирует секрецию молока из молочных желез путем сокращения миоэпителиальных клеток ацинусов молочных желез. Для стимуляции маточных сокращений, а также для прекращения или предотвращения послеродового кровотечения применяется экстракт секрета гипофиза (синтоцинон (Syntocinon)).;
Drummer Знаток (351) 15 лет назад
антибиотик
Елизавета СтепанцоваПрофи (836) 15 лет назад
Вы хоть Гуглом пользуйтесь, перед тем как что-то писать.
Елена Сильченко Профи (670) 15 лет назад
Окситоцин — гормон гипоталамуса. Окситоцин оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и в меньшей степени тонус миометрия.