Вы часто даете обещания?

Sportsmen27 Просветленный (34151), закрыт 15 лет назад
А часто ли вы их выполняете?)
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Я их вообще не даю, придерживаясь мнения Христа: " … А я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным".
Пообещав, человек берет на себя повышенную (иногда невыполнимую) ответственность, он как – бы кладет себе в карман мину замедленного действия, сам (!) включает таймер – начинается обратный отсчет. По мере приближения показаний таймера к нулю нарастает страх, а вместе с ним возникает паника. Наконец, путем неимоверных усилий таймер удается остановить, т. е. выполнить обещание. Психология человека такова, что пережитый страх, чувство внутренней скованности остаются в памяти, деформируют поле человека, что неизбежно сказывается на его здоровье и на здоровье потомков.
Теперь возьмем другого человека, который взялся за ту же задачу, но сказал не «обещаю» , а «постараюсь выполнить» . В результате он тоже выполнил задачу, но только сделал это в состоянии внутренней раскованности, не связывая себя по рукам и ногам обязательствами.

Sportsmen27Просветленный (34151) 15 лет назад
Сильный ответ.
А я даю,но очень редко.
И чудо в том что я их выполняю)
Пообещал я однажды выиграть Чемпионат России в беге на 50 км.
На старт вышли 2 чемпиона мира,7 мастеров спорта международного класса,Я))) и остальные.
В тот день я стал Чемпионом.
Это самый яркий пример,но не самый сложный)
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) Вам повезло. "Таймтер" на мине удалось остановить. Это бывает, но не часто.Но все же есть разница и существенная: давать обещание себе или кому - то. С собой проще, можно простить себя, в конце - концов. А вот с другими....
Sportsmen27Просветленный (34151) 15 лет назад
Как раз себе я обещаний не даю)
Да,везение в тот день,конечно,было нереальное)
В прошлом 2008 году я пообещал выполнить одно поручение,со сроком до 2009.Несколько месяцев я не мог ничего поделать и чудесным)))образом 31 декабря я выполняю свой долг(другое подобное обещание я выполнил 30.12).Тоже везение?)
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) Ну Вы же сами пишете "чудесным образом"... Это называтся "оговорка по Фрейду".
Sportsmen27Просветленный (34151) 15 лет назад
Я не так силен в психологии,как вы,но факт остается фактом,-обещания я выполняю.
Я полностью с вами согласен,что гораздо проще не обещать.
Но если постоянно буду говорить людям,-"я попробую","ну может быть","если смогу",они не будут уверены во мне.Я ведь не скажу девушке,что постараюсь прийти на свидание(а вдруг кирпич,а вдруг,авария,а вдруг метеорит...).А когда в войну жены говорят,-"Обещай что вернешься".Что солдат должен сказать?"Дорогая,ничего не могу обещать".
Все-таки я считаю,что иногда стоит давать обещания,ведь,обещая,более серьезно относишься к делу.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) Все верно. ИНОГДА обещания надо давать (нет правил без исключения). Хотя бы для того, чтобы поддержать уверенность в близком человеке.
Sportsmen27Просветленный (34151) 15 лет назад
Спасибо.С вами было интересно.
Остальные ответы
Stairway Просветленный (30732) 15 лет назад
Обыкновенно женятся на надеждах, выходят замуж за обещания. А так как исполнить свое обещание гораздо легче, чем оправдать чужие надежды, то чаще приходется встречать разочарованных мужей, чем обманутых жен.
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254488) 15 лет назад
главное пообещать- а потом объяснить почему этого не получилось.
Если после этого тебя не прибьют лопатой, то можешь считать себя счастливчиком !!
И Свет и Тьма Мыслитель (5355) 15 лет назад
нет если дала слово всегда его держу но прежде чем его дать прикину свои силы и возможности
Пользователь удален Ученик (107) 15 лет назад
для меня лично слово обещание много значит, и если я что то обещаю обязательно должна выполнить ну просто обязана. мне 15 лет всего в жизни я обещала три раза и все выполнила, уж если я скажу обещаю и не выполню всю жизнь камень на душе наверное будет.. а вы помните, что обещали? я помню)
Sportsmen27Просветленный (34151) 15 лет назад
Коонечно помню)