Какая разница между донорно-акцепторным и обменным механизмом образования химической связи?

chiliboba) Знаток (435), на голосовании 3 года назад
Вопрос выше, ответьте пожалуйста примерами, нифига не понимаю
Голосование за лучший ответ
Джайро Мастер (1111) 3 года назад
Донорно-акцепторное взаимодействие — перенос заряда между молекулами донора и акцептора без образования между ними химической связи (обменный механизм); или передача неподеленной электронной пары от донора к акцептору, приводящая к образованию связи (донорно-акцепторный механизм).
Аспазия Искусственный Интеллект (250295) 3 года назад
Обменный механизм - от каждого атома на связь идут по 1 электрону = образуется одна общая электронная пара.
Донорно-акцепторный - у одного атома имеется неподеленная электронная пара, а у другого свободная атомная орбиталь. Первый отдает пару электронов ( донор), а второй приниает их на пустую орбиталь (акцептор). Итого - тоже общая электр. пара.
Примеры - ион аммония, ион гидроксония Н3О (+)