Задачу по аналитике
Сколько граммов KMnO4 нужно взять для приготовления 5л раствора, у которого TKMnO4 / F в = 0.005585г / мл? Как стандартизировать раствор KMnO4?
T(KMnO4/Fe) = Cэ (KMnO4)*Mэ (Fe) /1000
Cэ (KMnO4)=1000*0.005585 / 55.85=0.1
m(KMnO4)=Cэ*Мэ*V=0.1*(158.03/5)*5=15.80 г
МnО4- + 8Н+ + 5 е = Мn2+ + 4Н2О fэ (KMnO4)=1/5
Fe2+ -1e = Fe3+ fэ (Fe2+) = 1
стандартизуют по оксалату натрия ( или аммония) или по щавелевой кислоте.
пожалуйста, помогите: Для определения железа в промышленной воде со 100,00 мл воды после
выпаривания и обработки о фенантролином получили 25,00 мл окрашенного
раствора. Оптическая плотность этого раствора равна 0,460 при толщине слоя Ɩ =
1,0 см, а молярный коэффициент светопоглощения равна ɛ = 1100. Определить
содержание железа в промышленной воде (мг / л).