Сколько ног у сороконожки?
Сороконожка это не один вид, на самом деле их очень много и они разные. Как по внешнему виду, размеру, так и по количеству ног. У некоторых видов даже у самцов и самок разное количество ног. Но если смотреть на сороконожек в целом, то у них может быть от десяти до нескольких сотен. А в 2005 году был найден вид с 750 ножками.
В природе существует 12000 разновидностей. Количество лапок зависит от нескольких факторов:
разновидности беспозвоночного;
параметров тела;
принадлежности к полу;
среды обитания.
На самом деле количество ног у сороконожек не 40, оно может быть от 10 до 173. Рекордсменом по числу конечностей является черный африканский кивсяк – он наделен 400 лапками.
В 2005 году учеными был выявлен представитель существ, который много лет считался вымершим видом. У него насчитали 750 ног. Размер длины туловища составлял 33 см.
=============================
Муж жене-сороконожке
подарить решил сапожки,
чтоб обуть ей сорок ножек
нужно двадцать пар сапожек!
https://klopstop24.ru/skolko-nozhek-sorokonozhek.html

Кажется классическими сороконожками считаются мухоловки - у них вроде 15 пар. Страшные на вид, но жрут всю живность их размера, чем считаются очень полезными
сорок
От 10 до 750