Проблемы поднятые Сервантесом в рассказе "Дон Кихот"

Максим Дудников Ученик (54), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 3 года назад
Основная проблема романа — соотношение идеального мира и мира материального. Идеальный мир — это мысли, начинания и цели Дон Кихота. Мир материальный — все то, с чем он действительно сталкивается на своем пути. Герой редко считается с законами действительности, а потому ему трудно оценивать пользу своих поступков, но для читателя данный контраст отчетливо виден.
Вторая важная проблема — это проблема несправедливого общественного устройства. Роман Сервантеса не имеет злободневного основания лишь на первый взгляд. На страницах двух обширных томов очень детально описывается мироустройство начала XVII века. Здесь встречаются персонажи различных сословий, интересов и видов занятий. При всей идеализации жизни крестьянина, автор является одним из немногих, кто так широко затронул проблему зависимости и угнетенности низшего сословия и феодального уклада жизни в целом.
Так же автором затронуты философские проблемы благих намерений, своевременного и несвоевременного, проблема рождения, жизни и смерти идеи. Филосовские проблемы тесно сплетены с социальными, например, с проблемой исторической относительности ценностей, с проблемой влияния и власти литературы.
Подробнее:
https://literaguru.ru/analiz-romana-servantesa-don-kihot/#i-5
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 3 года назад
"Дон-Кихот" не рассказ, а роман, там 2 толстых тома.