Автоматическое отключение жесткого диска. Помогает ли это сберечь сам диск?

Или же постоянные его включения/выключения приводят к еще большему износу?

Что если поставить выключение через 1 минуту?

Сейчас подавляющее большинство "бытовых" HDD слушается только свою внутреннюю прошивку, которая, как правило, паркует головы через каждые 5-7 минут бездействия - даже настройки питания Windows не увеличат этот интервал, потому что прошивка диска блокирует доступ OS к его системе управления питанием. Настройками управления питанием дисков в Windows уменьшить интервал ожидания можно - но это только увеличит износ механики.
Частая парковка блока голов и постоянный останов дисков ни хрена принципиально не меняет в картине общей статистики долговечности носителей этого типа - всё зависит только от качества материалов и сборки. Но кто-то решил, что это "полезно" и "экономит" что-то там. Так они заявляют. На самом деле, большинство выпускаемых сегодня HDD конструктивно стали на порядок менее надёжными, чем были, с кажем, 20 лет назад. А, паркуются их головы, отключается питание или нет - не имеет решающего значения. Всё зависит от качества механики и электроники, что не новость. А, вот, всякий раз, ждать, когда "проснётся" этот "тугодум" - раздражает, и весьма. И времени на работу, в итоге, расходуется гораздо больше. Поэтому многие тратятся на серверные диски - они последние, где теперь нет постоянной автопарковки с остановкой шпинделя.
Такие, вот, "экономия" и "удобство".

Любое включение-выключение очень напряжно для любого устройства. Это самые неблагоприятные режимы для него

Говорят у WD от частых парковок головки деградируют и начинаются сбои.

Я думаю это только навредит. Если вы так беспокоитесь о том чтобы его сберечь - приобретите ssd, они менее подвержены поломкам

synology в своих nas рекомендуют максимально увеличить период между автопарковками или отключить ее совсем

А с какой целью рекомендуют? С целью продать своего товара побольше?

какого "своего"?
nas synology поставляются без hdd

головки всё равно паркуются в специальной зоне landing zone

Разные модели. Есть и такие, у которых головы выходят за пределы.
И висят в воздухе.