Как содержать личинок жука плавунца в аквариуме?

ShamaKir Профи (771), закрыт 3 года назад
Интересует как правильно обустроить аквариум.
Лучший ответ
Александр Просветленный (43878) 3 года назад
Устроить можно в простом пресноводном аквариуме. Но нужно много добычи. И важно знать чем они питаются: "По своим хищническим инстинктам личинка не уступает взрослому жуку, скорее превосходит его. Личинки плавунцов нападают даже на довольно больших рыбок.", .."При своей прожорливости личинка плавунца может довольно долго голодать, смотря, впрочем, по температуре. При +4°С она ничего не ест, и в холодной воде поэтому голодает по несколько недель. Оптимальной температурой для ее жизни является +20-25°С, тогда как +30°С уже губительны для личинки." см. описание http://ecosystema.ru/08nature/w-invert/139.htm
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121405) 3 года назад
Аквариум 10-20 литров. Аэрация. Растения. Комнатная температура вполне устроит. Из-за кормовой конкуренции несколько личинок держать, скорей всего не получится.
Денис Булгаков Ученик (237) 3 года назад
Вообще держать лучше не в аквариуме, а в какой-нибудь мелкой ёмкости. Дело в том, что у них нет чувства насыщения, и если ей кинуть сразу много головастиков, она переест и утонет, у меня такое было. В мелкой таре она даже сидя на дне дотянется дыхальцами до поверхности. Содержать удобно, если у вас неподалёку имеется водоём с головастиками rana. Головастиков лучше копить в отдельной банке, иначе личинка спокойно уничтожит весь ваш запас и будет плавать голодная в куче растворенных трупиков. Мертвечину она, к слову, не ест.
Примите во внимание, что когда наступает время окукливания, личинка перестаёт есть и лезет из вашей тары. Тогда сажайте ее в банку с влажным песком, там она сделает себе укрытие и окуклится.
Этот человек задокументировал процесс развития dytiscus dimidiatus:
https://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/RUS/dytdi2sg.htm
Личинки спокойно убивают друг друга и съедают.
Кроме головастиков, личинка плавунца ловит личинок некрупных водных жуков и мелких рыб.