Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Екате Рина Ученик (173), на голосовании 2 года назад
Уважаемые товарищи! Подскажите, пожалуйста, как грамотно выйти из ситуации.
Работаю учителем в школе. В апреле была административная контрольная работа.
Проводили с проверяющими, без инструкции, никакой организованности, с текстом учителей не ознакомили, работы даны за 2 мин до начала... "Администрация" оставляет желать лучшего...
Работы проверял другой учитель, посчитала непройденные темы за ошибки.
Далее было сказано: кл. рук. можно перепроверить и исправить. Работы забрала, на майских праздниках перепроверила и была не согласна с 4-мя работами. Исправила на соответствующую отметку.
Теперь требуют объяснительную, ссылаясь на то, что я занялась подделкой документов. Надо было просветить завуча.
В праздники???
Где такое положение или приказ, что должна советоваться. В школе нет определенного регламента. Впрочем, от управления директора идёт такое отношение.
Есть ли единый закон/приказ, что исправление отметки относится к подделке документа? Как объяснить это директору?
Заранее благодарю!
Голосование за лучший ответ
Юра Северный Просветленный (42003) 2 года назад
А почему бы просто не написать объяснительную, как было дело - "Далее было сказано (кем?): кл. рук. можно перепроверить и исправить. Работы забрала, на майских праздниках перепроверила и была не согласна с 4-мя работами. Исправила на соответствующую отметку. "
Всё. Это вся объяснительная. Больше ничего не надо дописывать, объяснять, ссылаться на законы, оправдываться.
Екате РинаУченик (173) 2 года назад
На фоне этой объяснительной, завтра будет разговор с директором. Много "почему", на каком основании я это сделала и пр. конфликты...
Юра СеверныйПросветленный (42003) 2 года назад
Тот, кто оправдывается - тот обвиняет сам себя. (с) Вот спросит директор "Почему?", тогда и ответите - зачем об этом в объяснительной расписывать? Он, может, даже не додумался бы до такого вопроса, а аы сами ему на три станицы объяснений накатали... Ага! -щелкнет у него в голове. - Ишь как завертелась! Чует, что рыльце в пуху...
Екате Рина Ученик (173) Юра Северный, поняла, спасибо.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 2 года назад
Согласен с ответом выше. Можете взять на заметку и отвечать следующее:
1. Меня (преподавателя) муниципального образ. уч-ия № **** о порядке проведения текущего контроля успеваемости обучающихся не предупредили, а так же не ознакомили о ПОЛОЖЕНИИ О ПРОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
2. По результатам административных контрольных работ должен оформляется протокол,
содержащий следующие выводы:
- уровень усвоения определенной темы, раздела, способов деятельности (успеваемость учащихся);
- качество усвоения определенной темы, раздела, способов деятельности (отметки «4»,«5»);
- процент степени обученности учающихся;
- сравнительный анализ итогов данной контрольной работы с общей успеваемостью и
качеством знаний обучающихся по этому предмету и другим предметам класса;
- какие виды заданий выполнены учающимися лучше всего/ хуже всего.
С протоколом не ознакомлена.

3. Результаты контрольных и административных работ анализируются на заседаниях школьных методических объединений, совещаниях при директоре, педагогических советах - на заседания не приглашена или они не проводились.