Зачем нужно жидкостное охлаждение? У воды же большая теплоемкость

конспирологическая пуська Мыслитель (8625), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (355959) 3 года назад
Высокая теплоёмкость означает что нужно больше энергии чтобы её нагреть, а значит при той же энергии переданной теплоносителю сам теплоноситель нагреется меньше, что положительный момент. Если бы теплоноситель мгновенно нагревался то температуры нагревателя почти не забирая у него энергию, то от охлаждения толку бы не было, так как для максимально эффективного отвода тепла теплоноситель должен оставаться холодным, так он забирает больше тепла оставаясь эффективным. Вроде простешая же логика.
конспирологическая пуськаМыслитель (8625) 3 года назад
Это значит остывать она тоже должна дольше?)
Сонная хрень Искусственный Интеллект (355959) Feel Бедросович, Естественно, закон сохранения энергии же, нельзя поглотить больше, потом отдать меньше, и всё равно придти к исходному состоянию, поэтому для охлаждения жидкостной системы критичен радиатор который её охлаждает. Но так как при тех же температурах и при том же потоке за единицу времени в итоге отводится больше тепла, система в целом эффективнее. При малой теплоёмкости жидкость нагреется сразу и теплопередача прекратится, и потом так же быстро охладится. Всё. Остальное время гоняется впустую ничего не делая. При высокой теплоёмкости она нагревается медленно в течении всего прохождения через теплообменник, работая и отводя энергию всё время.
Остальные ответы
Я король Оракул (59718) 3 года назад
Жидкостное охлаждение и применяют не воду!
Некита РашковГуру (4737) 3 года назад
Почти всегда именно воду. Ядерные реакторы именно водой охлаждают
Я король Оракул (59718) Некита Рашков, Надо уточнить, проточной водой!
Пользователь удален Высший разум (616458) 3 года назад
Там нет воды.
Дейтерий?
Пользователь удален Высший разум (616458) Feel Бедросович, В самых дешевых- дистиллированная вода, в дорогих - хладагент. Нормальная система охлаждения стоит 5 тыс. долларов.
Spoilerok Высший разум (274072) 3 года назад
Чем выше теплоемкость у жидкости, тем лучше. Чистую воду обычно не применяют, потому что она имеет свойство цвести.
H-p A Просветленный (47009) 3 года назад
Так оно как правило и есть водяное. А если нет, то значит есть тому ДРУГИЕ причины. Например - электропроводность воды. Ее химическая активность - приводит к коррозии и окислению металлов. Пригодность ее для микроорганизмов, которые портят воду. А еще для низких температур она не годится, нужны специальные хладагенты, как в холодильнике, или даже жидкий азот, к примеру.
Никнейн Мудрец (19206) 3 года назад
для охлаждения важна не теплоемкость, а теплопроводимость. Вот ее смотрите
Ну чутка повыше чем у меди
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298000) 3 года назад
Коротко говоря: именно ПОЭТОМУ воду используют для жидкостного охлаждения: вода может забрать МНОГО тепла.